FD842D30 F790 AD44 B0F6 442A6ADFB204 новости Грузинская мечта, Давид Бакрадзе, Европейская Грузия, Единое наиональное движение, кризис Мечты, оппозиция, президент Евросовета, Саломе Самадашвили, Шарль Мишель

Власти и оппозиция возобновили диалог, составлен список из 6 краеугольных пунктов

По словам президента Европейского совета Шарля Мишеля, политический кризис в Грузии должен быть урегулирован и в этом направлении сегодня был сделан важный шаг. Об этом высокопоставленный гость сообщил после встречи между властями и оппозицией, которая проходила во дворце Орбелиани.

«Сегодня я горжусь тем, что был сделан хороший, важный шаг в правильном направлении. Это не значит, что все решено. Это не значит, что нет более сложных вопросов. Когда я задал четкий вопрос всем участникам, существует ли политическая воля к укреплению политического диалога, к совместному поиску решения, ответ был однозначным — есть. Это был хороший шаг, важный шаг, и мы продолжим поддерживать эти позитивные усилия», — заявил Мишель.

Как отметил глава Евросовета, основная цель встречи 1 марта заключалась в том, чтобы стороны выслушали друг друга. Прогресс грузинского политического спектра в рамках достижения консенсуса будет обсужден в Брюсселе через две недели.

F6FE96CB 1EDE 1B43 B8EE 30EB5AF4C1DA новости Грузинская мечта, Давид Бакрадзе, Европейская Грузия, Единое наиональное движение, кризис Мечты, оппозиция, президент Евросовета, Саломе Самадашвили, Шарль Мишель

Как отметил председатель «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе, от данной встречи никто не ожидал конкретного решения. С властями была согласована основная повестка, которая требует дальнейших переговоров.

«Мы договорились о вопросах, которые предстоит обсудить. Для нас очень важно, чтобы эти вопросы, в том числе инициированные Шарлем Мишелем, включали такие темы, как проблема заключенных и обсуждение досрочных выборов. Повестка дня всеобъемлющая, в нее включены все действительно важные для политической жизни Грузии темы. Но рассчитывать на то, что на сегодняшней встрече что-то или все будет согласовано, определенно не стоило. Сам факт встречи был важен и тот факт, что все три стороны согласовали рамочный документ, состоящий из шести вопросов, которые необходимо решить для разрешения политического кризиса в Грузии, включая вопрос заключенных, Мелия, Руруа и досрочные выборы», — сообщил Давид Бакрадзе.

Саломе Самадашвили из «Единого национального движения» подчеркнула, что главным достижением сегодняшней встречи стало возобновление диалога между властями и оппозицией.

«Наши европейские партнеры делают все возможное, чтобы предотвратить очень серьезное вероятное развитие событий и делают все возможное, чтобы помочь политическим партиям прийти к соглашению, но наша позиция известна, есть два основных вопроса — освобождение политзаключенных и выборы. Здесь мы должны добиться прогресса. В противном случае переговоры не принесут результатов», — отметила Самадашвили.

Мишель властям и оппозиции: я приглашаю всех встретиться сегодня

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости