9d6df635bc75638434a8d0283ff7c438 новости Грузия, российская пшеница, Россия, таможенные пошлины, цены на хлеб

Грузия частично заменит российскую пшеницу казахстанской

Грузия частично заменит российскую пшеницу казахстанской. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей пшеницы и муки Леван Силагава. По его словам, решение обусловлено повышением таможенных пошлин в России.

«С сегодняшнего дня, 1 марта, таможенная пошлина на экспортируемую из России пшеницу увеличивается до 50 евро. Все это сделало ситуацию на мировом рынке достаточно напряженной, так как Россия — один из крупнейших игроков, и пшеница стала дороже для всех стран. На смену российской пришла казахстанская пшеница и, скорее всего, российскую также заменят украинская и румынская пшеница. На данном этапе мы не полностью переходим с российской пшеницы на казахстанскую, потому что потенциал казахстанской не такой, чтобы ее хватило на Грузию и другие страны. Поэтому будет частичная замена», — сказал Леван Силагава.

Напомним, ранее стало известно, что Москва планирует ввести квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 млн тонн. Министерство сельского хозяйства РФ сообщило, что в рамках тарифной квоты с 15 марта пошлины на пшеницу и другие виды зерна будут повышены.

Цена на хлеб: чем обернутся для Грузии новые российские пошлины

Почему это важно

Более 90% импортируемой в Грузию пшеницы поступает из России. По объему поставок она уступает только бензину. В 2019 году Тбилиси купил у Москвы пшеницу на общую стоимость свыше 90 млн долларов. Что важно – на долю российской пшеницы приходится до 70% всего потребления продуктов питания. Впрочем, по сравнению с 2015 годом, когда ее доля достигала 82%, наблюдается тенденция к снижению.

В первом квартале 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт пшеницы из России с 72 тысяч тонн увеличился до 87 тысяч тонн. В аналогичный период 100% всей импортируемой в Грузию пшеницы была российской.

Весной 2020 года неправительственная организация Transparency International – Georgia предупреждала: настолько высокая зависимость Грузии от российской пшеницы носит определенные риски, поскольку по политическим или другим причинам, упразднение поставок может привести к росту цен на хлеб.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости