117309267 whatsubject Новости BBC

Шестая годовщина убийства Немцова. В России и по всему миру проходят акции в его память

В Москве и других городах 27 февраля, в шестую годовщину одного из самых громких политических убийств современной России, проходят памятные мероприятия. Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту у стен Кремля. По подозрению в совершении преступления несколько дней спустя задержали пятерых уроженцев Чечни.

Последние несколько лет в годовщину убийства неутомимого критика российских властей ежегодно проходили марши памяти Бориса Немцова, но в этом году московские власти не согласовали проведение марша, сославшись на ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Организаторы традиционных шествий обращались к мэрии с просьбой не мешать возложению цветов.

К месту убийства на Москворецком мосту люди несут цветы. На мосту собралось около сотни человек. Волонтеры раздают людям маски. Друзья, близкие и сторонники политика приходят к могиле Бориса Немцова на Троекуровском кладбище.

Соратник Немцова Илья Яшин призвал всех желающих почтить память политика приходить на Москворецкий мост без плакатов, отметив, что это «мемориальное мероприятие», а не митинг и не шествие. «Не надо давать полиции поводы для задержаний», — попросил Яшин.

Илья Яшин у могилы Бориса Немцова на Троекуровском кладбище

На месте убийства Немцова возник стихийный мемориал в память убитого политика, за состоянием которого следят волонтеры. Мемориал в прессе обычно называют «Немцов мост».

Незадолго до годовщины убийства Немцова, 19 февраля, силовики оградили мемориал и убрали цветы и фотографии. Также были задержаны несколько человек, дежуривших у мемориала. Позже в московской мэрии произошедшее объяснили тем, что у дежуривших у мемориала волонтеров возникли «трения с коммунальщиками».

24 февраля активисты восстановили стихийный мемориал.

В московской мэрии пообещали не препятствовать проведению 27 февраля акции в память о Борисе Немцове на Москворецком мосту

Акции в других городах

Почтили память убитого политика и в других городах: Нижнем Новгороде — родном городе политика, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске, Челябинске. В Санкт-Петербурге люди несут цветы, фотографии политика и свечи к Соловецкому камню.

Акции памяти запланированы по всему миру — в Праге, Берлине, Амстердаме, Вене, Вильнюсе, Кельне, Лейпциге, Гааге, Копенгагене, Бостоне, Вашингтоне.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Процесс по делу об убийстве российского политика завершился в июле 2017 года. Бывшего бойца батальона «Север» Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Суд установил, что именно он был исполнителем заказного убийства и именно он убил Немцова. Сообщники Дадаева получили от 11 до 19 лет лишения свободы.

Организаторами убийства следствие считает Руслана Мухудинова, который находится в международным розыске, а также группу неустановленных лиц. Представители семьи Бориса Немцова не согласны с заключением следствия. Они неоднократно просили допросить по этому делу главу Чечни Рамзана Кадырова и различных высокопоставленных чиновников республики, однако получили отказ.

Дело об убийстве Бориса Немцова официально не закрыто.

В начале 2020 года Владимир Путин заявил, что установлены заказчики убийства Немцова, но их фамилии до сих пор не известны.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC