USA Georgia Flags новости Бидзина Иванишвили, Грузия-США, Крис Соча

Санкции против Иванишвили: мнение представителя Сената США

Глава аппарата Комитета по международным отношениям Сената США Крис Соча не исключил введения американских санкций в отношении Бидзины Иванишвили и его окружения. Об этом он сказал в ходе онлайн-вебинара «Грузия на распутье: представители США и ЕС о политическом кризисе в Грузии».

«Сенат и Палата представителей обсуждают возможное введение санкций. Есть два варианта: первый – одной из санкций Госдепартамента является заморозка счетов в Соединенных Штатах, что департамент финансов может рассмотреть совместно с другими ведомствами; второй вариант – ограничения на поездки. Даже если сам Иванишвили не путешествует в США, у него есть дети, которые это делают. В последние годы обсуждается вопрос о том, следует ли лишать детей права путешествовать и учиться в Соединенных Штатах. Думаю, он [Иванишвили] должен волноваться по этому поводу».

Крис Соча также не исключил, что санкции могут быть введены и в отношении лиц, вовлеченных в политически мотивированные дела в Грузии и приближенные к Бидзине Иванишвили: «Мы можем применять санкции и к ним, как к отдельным лицам».

Представитель Сената подчеркнул, что такие санкции нацелены на конкретных людей, а не на грузинское общество и всю власть.

Письмо Ники Мелия: «Я в тюрьме, но на свободе».

Кризис в Грузии и реакция США

Политический кризис в Грузии обострился после решения суда об аресте оппозиционного лидера Ники Мелия. Политик, отказывавшийся платить залог, после санкции суда укрылся в офисе «Единого национального движения». Поддержать его пришли лидеры других партий. Тем не менее, через несколько дней спецназ штурмовал офис ЕНД, задержав Нику Мелия.

Действия властей спровоцировали волну критики со стороны западных партнеров. Американский Госдеп заявил, что обеспокоен политическими событиями в Грузии, и вновь призвал все стороны «проявлять сдержанность и избегать любых действий или риторики, которые могут привести к эскалации напряженности или насилию».

«Мы настоятельно призываем правительство Грузии действовать в соответствии со своими евроатлантическими устремлениями и укреплять свою приверженность принципам демократии, свободы личности и верховенства закона, гарантируя, что его судебная и следственная системы свободны от политической предвзятости», — заявил представитель Госдепартамента.

Госдепартамент США призвал власти Грузии уважать собственные евроатлантические устремления

Среди тех, кто отреагировал на события в Грузии в Соединенных Штатах, также влиятельные конгрессмены: с совместным заявлением выступили председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Грегори Микс, ведущий республиканец в комитете Майкл Маккол и сопредседатели Группы друзей Грузии Джерри Коннолли и Адам Кинцингер.

«Как друзей Грузии, долгое время поддерживавших ее приверженность демократии, события в Тбилиси разочаровали нас. Результатам многолетней упорной работы грузинского народа по строительству более сильной и процветающей демократии в настоящее время серьезно угрожает чрезмерное применение силы и недемократические действия», — говорится в совместном заявлении.

Конгрессмены США: призываем «Грузинскую мечту» сотрудничать с оппозицией

Посольство США в Тбилиси также выразило беспокойство в связи с задержанием оппозиционного лидера Ники Мелия. Дипмиссия выступила с заявлением, в котором подчеркнула: Вашингтон шокирован риторикой грузинских властей.

«Посольство США глубоко обеспокоено решением правительства задержать сегодня утром главу главной оппозиционной политической партии в штаб-квартире партии. Мы сожалеем, что призыв Соединенных Штатов и других международных партнеров к сдержанности и диалогу был проигнорирован. Мы встревожены агрессивной риторикой руководства Грузии в условиях кризиса. Сила и агрессия не являются решением политических разногласий Грузии. Сегодня Грузия отступила на своем пути евроатлантической интеграции и укрепления демократии», — заявили в посольстве.

Посольство США о задержании Мелия: сегодня Грузия отдалилась от демократии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости