eu and georgia flags новости Грузия-ЕС, евросоюз, кризис Мечты

Представительство ЕС: поляризация в Грузии грозит подрывом демократии

Представительство Евросоюза в Грузии призвало стороны политического кризиса в Грузии к конструктивному диалогу. Дипмиссия ЕС распространила специальное заявление.

«После ареста Никанора Мелия, председателя «Единого национального движения» – крупнейшей оппозиционной партии в Грузии, политическая поляризация в стране, к сожалению, еще больше усилилась. Эта поляризация грозит подрывом демократии в Грузии. Евросоюз настоятельно призывает все стороны активизировать усилия по деэскалации и объединиться для поиска точек соприкосновения.

Мы ожидаем, что правящая партия и правительство обеспечат инклюзивное руководство страной, ставя интересы грузинского народа на первое место. Справедливая, независимая и подотчетная судебная система также имеет первостепенное значение. Евросоюз будет по-прежнему очень внимательно следить за развитием событий в этом отношении.

Крайне важно, чтобы оппозиция играла конструктивную роль, в том числе, войдя в парламент, для дальнейшего укрепления демократии и верховенства закона в Грузии, а также для определения курса реформ в стране.

Политическая стабильность, при которой все стороны избегают провокационных действий и риторики, инклюзивный парламентский процесс, а также судебная система, пользующаяся доверием граждан Грузии, являются предпосылками для дальнейшего углубления партнерства Грузии с ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации.

Европейский Союз готов и дальше поддерживать Грузию в этом стремлении».

Штурм офиса ЕНД и задержание Мелия: хроника событий

Отметим, что посол ЕС в Тбилиси Карл Харцель в качестве одного из медиаторов участвовал в переговорах властей с оппозицией. Среди фасилитаторов была и посол США в Грузии Келли Дэгнан. Ранее американская дипмиссия также распространила заявление в связи с политическим кризисом в стране, где говорилось, что в посольстве «встревожены агрессивной риторикой руководства Грузии».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости