Zygimantas Pavilionis новости Грузия, Жигимантас Павилёнис, кризис Мечты, Литва, Ника Мелия, сша, Энтони Блинкен

Павилёнис призвал США сосредоточить внимание на политическом кризисе в Грузии

Председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилёнис призвал государственного секретаря США Энтони Блинкена обратить внимание на события, разворачивающиеся в Грузии в отношении лидера партии «Единое национальное движение» Ники Мелия. В своем Twitter дипломат опубликовал текст обращения.

«Сегодня все политические партии, за исключением «Грузинской мечты» выразили готовность начать мирные переговоры. Г-н Блинкен, трансатлантическое сообщество демократических стран должно сосредоточить внимание на агрессивном и автократическом тоне в отношении Ники Мелия и возможных действиях», — написал Жигимантас.

Вместе с тем, как отметил литовский дипломат накануне в ходе совместного с оппозицией брифинга, за задержанием Мелия последует жесткая международная реакция.

«За задержанием лидера оппозиции последует реакция. Я пока не хочу об этом говорить, потому что надеюсь, что этого не произойдет < > Они никогда не смогут оправдать арест оппозиционного лидера на Западе. Они могут сделать это в Беларуси, они могут сделать это в России, но я не хочу, чтобы Грузия двигалась по пути Беларуси и России, потому что это путь, ведущий в никуда. Вы потеряете лидерство, харизму, сияющие на Западе», — заявил Жигимантас.

Оппозиция отменила акцию 25 февраля

Стоит отметить, что с момента начала политического кризиса в Грузии Литва стала одним из самых активных партнеров страны, призывающих стороны к сдержанности. После того, как Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения в отношении Ники Мелия арест, посол республики Андрюс Калиндра прибыл в офис «Единого национального движения», чтобы заявить о поддержке оппозиционера.

В свою очередь министерство иностранных дел Литвы заявило, что лишение депутатской неприкосновенности Мелия и его возможный арест «снижают вероятность диалога между правящей партией и оппозицией, поднимая вопросы об избирательном правосудии и верховенство закона в стране». А первым пунктом в программе визита Павилёниса в Грузию стало посещение офиса «Единого национального движения».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости