116965380 hi065707156 Новости BBC Алексей Навальный, дайджест, протесты в России

Дайджест: в России прошли акции в поддержку Навального; в Каталонии победили сторонники независимости

 

Главное - графика

В воскресенье во многих городах России и за рубежом прошли акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Люди выходили на улицу со свечами и фонариками в знак солидарности с политиком, которого в начале февраля суд отправил в колонию за нарушение правил условного осуждения.

Еще до начала флешмоба в Москве и Петербурге люди выстроились в «Цепи солидарности» с политзаключенными, с женщинами, которые подвергаются преследованиям за оппозиционную деятельность, и в поддержку Алексея Навального. Подробнее об акциях тут:

короткая линейка

Победа сепаратистов в Каталонии

пере Арагонес

На выборах в региональный парламент Каталонии победили сторонники отделения региона от Испании. По последним данным, три партии, выступающие за отделение от Испании, получают вместе 74 мандата в 135-местном парламенте. Социалистическая партия Каталонии, которая поддерживает единство королевства, получает 33 места в парламенте. Выборы прошли при низкой явке (53%) из-за пандемии коронавируса и сохраняющихся в стране ограничений.

Конституция Испании не предполагает самоопределения регионов и не позволяет отделения частей страны, а значит выход Каталонии из состава Испании стал бы нарушением конституции.

короткая линейка

Последнее о коронавирусе

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило отметку в 108 миллионов, за время пандемии умерли 2,4 миллиона человек, выздоровели более 60 миллиона заболевших, сообщает университет Джонса Хопкинса.

  • Власти Британии сделали прививки от коронавируса уже более 15 млн человек. Первую дозу прививки сначала должны были получить самые пожилые граждане, медицинские сотрудники и те, кто находится в группе риска. С понедельника на вакцинацию начнут приглашать людей старше 65 лет. На следующих этапах кампании возрастная планка будет снижаться — вплоть до осени, когда вакцина должна стать доступной уже для всех взрослых жителей страны.
  • С понедельника жителям Великобритании, возвращающимся домой из стран из так называемого «красного списка» — (таких стран сейчас 33) придется провести 10 дней на карантине в специальных гостиницах. Британцам и гражданам Ирландии, нарушившим правила карантина при въезде, будет грозить штраф в 10 тыс. фунтов и до 10 лет тюрьмы. На данный момент для соблюдения карантина власти обеспечили 4700 номеров в 16 находящихся в близости к аэропортам отелях.
  • Новая Зеландия закрывает на короткий карантин крупнейший город страны Окленде после обнаружения трех заболевших так называемым британским штаммом, то есть вариантом коронавируса, который был изначально обнаружен осенью в графстве Кент.
  • Роспотребнадзор заявил о регистрации теста на так называемый британский штамм. «Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма, что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации «британской», — сообщили в Роспотребнадзоре.
  • Чехия продлила локдаун на две недели из-за скачка смертности и наплыва новых больных
  • Германия объявила, что вводит проверки на границе с Чехией и Австрией, поскольку в этих странах высока доля случаев обнаружения новых штаммов Covid-19.
  • Программа вакцинации стартовала в Ливане — первыми в очередь на прививку медперсонал и пожилые люди.
  • Япония одобрила использование вакцины против коронавируса от американской Pfizer, вакцинация, как ожидается, начнется в среду.
короткая линейка

Первая G7 для Байдена

Президент США Джо Байден на своей первой встрече лидеров «Большой семерки» в пятницу планирует обсудить коронавирус, климат, и экономику, сообщил Белый дом.

Последний раз лидеры стран «Большой семерки» встречались в апреле прошлого года.

«Вирутальная встреча даст возможность президенту Байдену обсудить планы борьбы с коронавирусом и восстановления мировой экономики», — говорится в заявлении Белого дома. Среди тем названы также «экономические вызовы, подобные тем, которые представляет Китай».

Что вы могли пропустить
бронетехника на улицах городов в Мьянме

В Мьянме отключили интернет

В Мьянме, где не прекращаются протесты против военного переворота, почти полностью пропал интернет. На улицы нескольких городов страны выведена бронетехника, по некоторым признакам, армия готовится жестко подавить выступления оппозиции.

Военные захватили власть 1 февраля, с тех пор протестующие почти каждый день требуют восстановить в стране демократическое правление и освободить президента страны Вин Мьина, лидера партии «Национальная лига за демократию» Аун Сан Су Чжи и сотни других задержанных политиков.

Представитель ООН обвинил хунту в объявлении войны против собственных граждан, посольства западных стран в Мьянме призвали военных воздержаться от насилия.

короткая линейка
меган маркл и принц гарри

Герцогиня Сассекская Меган Маркл и принц Гарри сообщили в воскресенье, что ждут второго ребенка.

«Мы можем подтвердить, что Арчи скоро станет старшим братом. Герцог и герцогиня Сассекские очень рады тому, что вскоре у них появится второй ребенок», — сказано в заявлении Гарри и Меган. Пара опубликовала черно-белую фотографию, на которой они изображены лежащими под деревом, при этом Меган держит руку на явно выдающемся животе, а Гарри гладит ее по голове.

Что говорят, что пишут

Билл Гейтс о климате

Изменение климата — одна из самых главных угроз, стоящих перед человечеством, а ущерб от глобального потепления гораздо больше, чем ущерб от пандемии коронавируса, считает основатель Microsoft Билл Гейтс.

В своей новой книге «Как избежать климатической катастрофы: решения, которые у нас есть, и прорывы, которые нам нужны», отрывок из которой приводит Guardian, Гейтс пишет о проблеме изменения климата, о важности инвестиций и о своей собственной роли в климатическом кризисе.

51 и 0. Нужно знать всего два числа, чтобы понять, что такое проблема изменения климата. 51 млрд — количество тонн парниковых газов, которые мир ежегодно выделяет в атмосферу. Ноль тонн — то, к чему нужно стремиться, — написал Гейтс.

Если у вас есть 10 минут…
корона
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC