150551220 761289488143888 5448787483177600802 n Другая SOVA featured, Алекс Мдивани, браться Мдивани, голливуд, Грузия, Давид Мдивани, Серж Мдинива, эмиграция

Брачные игры самозванных князей Мдивани: история главных обольстителей XX столетия

Их было пятеро. Три брата и две сестры Мдивани: Давид, Сергей (Серж), Алексей (Алекс), Нина и Русудан (Изабель). Они были детьми эмигрировавшего в 1923 году из Грузии в Париж генерал-майора царской Свиты Захария Аслановича Мдивани, который именовал себя грузинским князем. Правда, официально никогда в княжеском достоинстве утвержден не был. Титул семье принес младший сын Алекс. Он просто попросил о соответствующей справке президента независимой Грузии Ноэ Жордания, который также находился в эмиграции во французской столице. Жордания отказал, но не отказал его помощник. Так Мдивани стали грузинскими князьями, а поскольку по-французски князь звучит как «prince», в Америке семью принимали, как потомков царского дома.

Давид Мдивани

Все три сына Захария Мдивани были необычайно обаятельны и женились на завидных американских невестах. Из-за своих многократных браков и разводов с голливудскими киноактрисами, дочерями и внучками американских мультимиллионеров, в Старом и Новом Свете братьев стали называть Marrying Mdivanis (женящиеся Мдивани).

150051830 462690704866231 3889851258930807647 n Другая SOVA featured, Алекс Мдивани, браться Мдивани, голливуд, Грузия, Давид Мдивани, Серж Мдинива, эмиграция

Давид Мдивани

В 1926-м старший из братьев Давид сочетался браком в первый раз — на знаменитой голливудской киноактрисе, звезде только что созданной компании Metro-Goldwyn-Mayer Мэй Мюррей. Она была старше него на 16 лет. Мэй в тайне родила сына от Давида, но скрывала это два года, чтобы не испортить карьеру.

«Любовная» лодка разбилась о финансовые трудности. По вине своего молодого супруга Мюррэй разорилась. Давид заставил Мэй отказаться от услуг Metro-Goldwyn-Mayer, заявив, что будет продюсировать актрису сам. Через два года Мэй потеряла не только все средства, но и лишилась профессии, навсегда оставшись за бортом Голливуда. Давид растратил все ее состояние в 3 млн долларов. В 1933 году они со скандалом развелись. От тяжести обрушившихся на нее несчастий женщина сошла с ума.

Второй брак Давида Мдивани был заключен с французской кинозвездой Арлетт (Арлетт Леони Батиа). Которая быстро забеременела, но сделала аборт, узнав о том, чем заверщилась семейная жизнь Давида с Мюррей. Впрочем, общение со страшим Мдивани она продолжила, однако, и этот брак длился недолго.

В 42 года Давид сочетался узами брака с Вирджинией Синклер, дочери известного нефтяного магната Гарри Форда Синклера. Вирджиния стала «принцессой» Мдивани, а Давид — членом чрезвычайно богатой семьи. В 1945 году у них родился ребенок, которого назвали Майклом.  Беспорядочная, хаотичная жизнь Давида наконец-то перешло в более спокойное русло. Но Вирджиния, как и Мэй, позднее развелась с ним, обвинив в необоснованной ревности, физических оскорблениях и растрате состояния.

Давид скончался в возрасте 82-х лет, прожив долше всех из трех братьев Мдивани.

Серж Мдивани

Спустья год после женитьбы старшего брата Давида на Мэй Мюррей Серж оформил отношения с Барбарой Аполонией Чаулпек, более известной под псевдонимом Пола Негри. Происхождение польской актрисы немого кино было неясным, но претендовала она на благородные корни. Пара познакомилась на свадьбе Давида, на которой Пола присутствовала в качестве подружки невесты и куда приехала вместе с актером и светским человеком Рудольфом Валентино. Однако в 1926 году, на пике своей карьеры 31-летний Валентино неожиданно скончался, а Пола Негри присутствовала на его похоронах как вдова, несмотря на то, что они даже не были помолвлены.

150129529 3968841723128825 4853957576138639390 n Другая SOVA featured, Алекс Мдивани, браться Мдивани, голливуд, Грузия, Давид Мдивани, Серж Мдинива, эмиграция

Серж Мдивани и Пола Негри

Траур польки был недолгим, особенно после того, как она узнала, что вместо наследства Валентино оставил ей свои огромные долги. Менее чем через год Пола Негри вышла замуж за Сержа Мдивани, который был на 6 лет младше нее.  Свадьбу отпраздновали в Серенкуре, во Франции, 5 мая 1927 года. Церемония привлекла большое внимание прессы. Союз очень скоро распался.

Крах Уолл-Стрит 1929 года, известный во всем мире как «Черный вторник», ознаменовал начало крупнейшего и продолжительного экономического кризиса в мире, известного как Великая депрессия.  В то время обанкротились многие богатые и известные люди Европы и Америки, в том числе и Пола. Говорят, что это стало основной причиной ее развода с Сержем.

Но он недолго оставался один, в том же году Серж женился на популярной оперной певице Мэри МакКормик, которая была на 14 лет старше него. Этот союз также скоропостижно завершился громким разводом, который по времени совпал с бракоразводным процессом Давида и Мэй Мюррей.

В июле 1935 года разведенные братья, уставшие от шумихи в СМИ, отправились в отпуск в Испанию, в Паламос, где Хосе Мария Серт, талантливый скульптор и муж их сестры Русудан Мдивани, построил для нее дворец. Там они влились в парижский бомонд, в круг их общения входил и Сальвадор Дали. Здесь до них доходит весть об автокатастрофе, произошедшей на дороге, ведущей ко дворцу, в которой погиб их младший брат Алекс.

Через пять месяцев после смерти брата Серж Мдивани женился на его первой жене Луизе Астор. Месяц спустя 33-летний Серж погиб во Флориде в Палм-Бич в результате несчастного случая во время игры в поло, его затоптала собственная лошадь.

Алекс Мдивани

Однажды журналист спросил Алекса Мдивани: «Что вам е нужно, чтобы покорить женское сердце?». Алекс ответил: «Все, что нужно, — это слушать ее сердце».  Именно такой подход помог добиться того, что одна из самых богатых женщин Америки и наследница торговой империи Фрэнка Вулворта, Барбара Хаттон, влюбилась в Алекса по уши.

150384505 244966647122667 5389115310509424340 n Другая SOVA featured, Алекс Мдивани, браться Мдивани, голливуд, Грузия, Давид Мдивани, Серж Мдинива, эмиграция

Алекс Мдивани и его жены Луиза Астор ван Ален и Барбара Вулворт Хаттон

Младший Мдивани был еще ребенком, когда семье пришлось покинуть Грузию, он с раннего возраста приобщился к нелегкой жизни эмигранта. Работая на фабрике и продавая антикварные предметы, вносил свой вклад в бюджет семьи с двенадцати лет. К счастью, когда Алексу исполнилось 17 лет, американский друг семьи взял мальчика под крыло, увез в Англию и отправил в престижный Кембридж. Алекс быстро заработал репутацию ловеласа и спортсмена, став капитаном сборной колледжа по поло. Именно там он познакомился и подружился с меховым магнатом Астором Ван Аленом и другими членами могущественной и богатой семьи.

После окончания Кембриджа, начал работать в парижском офисе New York City Bank, что положило конец его финансовым трудностям. Вскоре Алекс признался в любви очаровательной Луизе Астор Ван Ален, после женитьбы поселился в Париже. Это ознаменовало начало новой эры в жизни младшего Мдивани.

В 1931 году Алекс начал служить своей исторической родине, став во Франции секретарем грузинского правительства в изгнании. Как писал известный французский журнал La Revue Diplomatique, «перед таким красивым и энергичным молодым человеком, как принц Мдивани, открылась дверь в чрезвычайно успешную дипломатическую карьеру».

Его современники говорили о нем:

 «Сочетание в этом человеке английских манер, кембриджского воспитания, аристократической утонченности, чисто грузинской княжеской беспечности и явно неамериканского обаяния вкупе с глазами, горящими ностальгической грустью человека, потерявшего родину, постоянно держали его в центре внимания общества…»

В это же время происходит разрыв семейных уз Алекса и Луизы. Он развелся с ней из-за разногласий и уехал из Франции в Соединенные Штаты вместе с родными.

Братья Мдивани быстро адаптировались к новым условиям, обзавелись кругом общения, который по большей части состоял из голливудских звезд. Княжеский титул давал им особый статус, который они успешно эксплуатировали.

В Америке Алекс познакомился с наследницей двухсотмиллионного состояния Барбарой Вулворт Хаттон. Его представили ей как «грузинского принца», что сразу же заинтересовало богатую наследницу.

Они поженились в Париже в июне 1922-го года, в церкви Святого Александра Невского. Свадебный банкет, на котором присутствовало более 800 гостей, прошел в отеле Ritz. Газета The New York Times тогда опубликовала фотографию пары, сделанную перед их медовым месяцем, написав, что отец невесты выделил на свадьбу дочери один миллион долларов.

В это время Алекс активно занимается благотворительностью и помогает свом соотечественникам. Но, как и первая жена Алекса, Барбара не понимала увлечения мужа и вскоре развелась с ним. Поговаривали, что как избалованная женщина, выросшая в роскоши и обожании, она считала благотворительность и заботу об эмигрантах ниже своего достоинства. Желтая пресса усугубила раскол между парой, заклеймив Алекса мошенником.

После развода Алекс уехал на лето в Паламос, где и случилась роковая авария. По иронии судьбы, Rolls-Royce, которым он управлял, был подарком бывшей жены Барбары.

Помощь соотечественникам

Не смотря на дурную славу, которая ходила о братьях Мдивани, разбогатев в 1925-1936 годах, они не отвернулись от своих соотечественников и помогали грузинам в эмиграции, как могли. Говорят, что многих грузинских эмигрантов, оставшихся без работы и без крова во время Великой депрессии, спасли именно Мдивани. Согласно документам, наибольший вклад в благотворительность внес самый младший Алекс Мдивани. Он помогал бедным грузинским студентам, которые учились во Франции и Бельгии и даже учредил для них 15 различных стипендий. Неслучайно покойного князя оплакивали следующими словами:

«Алекс Мдивани, страстно любивший свою родину, обладал многочисленными чертами и талантами, которые позволили ему принести большую пользу своей родине.  В отличие от многих других, он никогда не отказывался от своего грузинского происхождения, никогда не терял безмерных традиций, связанных с его происхождением, и никогда не изменял человеческим принципам.  Действительно, Грузия потеряла самого преданного и любящего сына», — писала газета «Родина» после кончины.

Какие бы слухи не ходили вокруг семьи Мдивани, многие их современники были заинтересованы образом жизни этой семьи и смотрели на них с восхищением, в основном из-за того, что их амбиции и образ жизни опережали время. Особенной пикантности всему этому придавал статус «принцев», обеспеченный не происхождением, а справкой и непоколебимой уверенностью в себе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA