Nika Melia новости Георгий Гахария, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ника Мелия

Дешевая агрессивная риторика: реакция «Грузинской мечты» на заявления Ники Мелия

Лидеры правящей партии «Грузинская мечта» высказались о действиях оппозиции, в частности, председателя «Единого национального движения» Ники Мелия. Тот отказался платить залог, установленный судом. Срок, в который оппозиционер должен внести деньги, истекает сегодня, 12 февраля.

«Это обыкновенный популизм. Такого решение суда, и здесь тоже выбор – за конкретным человеком. Он может сделать шаг в одном направлении либо продолжить политическое хулиганство. Это дело его выбора. При чем тут «Грузинская мечта» или прокуратура? <…> Для меня это (действия Ники Мелия, — прим. ред.) просто дешевая агрессивная риторика, попытка набрать очки каким-то политическим хулиганством, не более того. Все это несерьезно», — сказал премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Бывший премьер, а ныне министр обороны Ираклий Гарибашвили тоже считает, что вопрос залога – это вопрос соблюдения законодательства:

«Фамилия человека не имеет значения – будет ли это Мелия или кто-то другой… Мы – правовое государство. Следовательно, для всех граждан, которые заявляют, что они не подчиняются закону и государственным институтам, ответ очень прост: государство действуйте в соответствии с законами. Хамские заявления, которые мы услышали от представителя этой деструктивной оппозиции, совершенно неприемлемы».

«Я не надену электронный браслет», – Ника Мелия

Напомним, в рамках расследования беспорядков 20 июня 2019 года суд избрал в отношении фигуранта дела Ники Мелия меру пресечения в виде залога в размере 40 тысяч лари (около 12 тысяч долларов). 5 февраля Генеральная прокуратура предупредила лидера ЕНД, что в случае невыплаты денег она выступит с ходатайством о его заключении под стражу. Ведомство дало оппозиционеру дополнительный недельный срок, который истекает 12 числа.

Сам Ника Мелия заявил, что не намерен выплачивать залог. «Платить не буду и задержать меня не выйдет! Я с большим уважением отношусь к государственным институтам, но, когда в стране прокуратура – это собственность Шотадзе-Парцхаладзе, когда в стране суды – это собственность Мурусидзе-Чинчаладзе, а парламент представляет лицо Кобахидзе-Гаврилова, и все эти институты сосредоточены в руках у Иванишвили, простите, но у меня нет никакого морального права участвовать во всей этой лжи и фарсе», — заявил политик.

Новые лидеры грузинской политики

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости