110206572 895351267625709 7448695889855653857 o новости FRONTEX, Вахтанг Гомелаури, Грузия-ЕС, Фабрис Лежжери

МВД Грузии и Frontex обновили соглашение о борьбе с трансграничной преступностью

Агентство пограничной и береговой охраны Евросоюза (Frontex) обновили рабочее соглашение с министерством внутренних дел Грузии. В соответствии с пересмотренным соглашением стороны подтвердили свою приверженность совместной работе в борьбе с нелегальной миграцией и трансграничной преступностью, реализации проектов технической помощи, а также в обмене информацией и передовым опытом в области управления границами и возвращения.

«В 2008 году – более десяти лет назад – было подписано первое рабочее соглашение между Frontex и властями Грузии. Я уверен, что новые рамки сотрудничества позволят нам добиться дальнейшего прогресса в обеспечении безопасности границ и решении общих проблем, требующих скоординированного ответа», — сказал исполнительный директор Frontex Фабрис Лежжери.

ЕС и ВОЗ реализуют проект Covid-вакцинации в Грузии

В тренингах и мероприятиях по наращиванию потенциала, таких как проект «Восточного партнерства» IBM, проводимых Агентством, приняли участие сотни грузинских экспертов. Они также участвовали в оперативной деятельности Frontex в качестве наблюдателей.

«Я рад, что подписанное сегодня рабочее соглашение послужит прочной правовой основой для нашего будущего успешного сотрудничества, положительный результат которого выходит за рамки существующих отношений двух ведомств и представляет собой важный этап в сотрудничестве Грузия-ЕС», — сказал глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури.

Документ был подписан во время виртуальной церемонии исполнительным директором Frontex Фабрисом Лежжери и министром внутренних дел Грузии Вахтангом Гомелаури. В ней также приняли участие посол ЕС в Тбилиси Карл Харцель и другие.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости