flying airplain over blue sky PVST6ZP scaled новости авиасообщение, Андрей Руденко, Грузия, МИД РФ, Россия

Руденко: восстановление прямого авиасообщения с Грузией пока не рассматривается

По словам заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Руденко, восстановление прямого авиасообщения с Грузией пока не рассматривается. Причем не только ввиду пандемии коронавируса. Как считают в Москве, Тбилиси не выполнил условий для обеспечения безопасности россиян на территории страны.

«Что касается восстановления авиасообщения, то помимо известных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, по-прежнему действует указ президента Российской Федерации от 21 июня 2019 года №287 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации от преступных и иных противодействий», введенный в связи с провокацией грузинских радикалов летом 2019 года. Условия отмены данного указа неоднократно озвучивались российскими официальными лицами», — заявил Руденко.

Как запрещали полеты

Отношения между Москвой и Тбилиси обострились после появления Сергея Гаврилова в кресле спикера парламента Грузии. 20 июня депутат Госдумы на правах председателя Межпарламентской ассамблеи православия открыл заседание организации, проходившее в Тбилиси. После перерыва грузинские оппозиционные депутаты не позволили Гаврилову вернуться на трибуну, сорвав ассамблею.

Позднее на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих. Они выступили как с критикой власти, так и с критикой России как страны-оккупанта. Впоследствии в Кремле эти акции назвали «русофобской провокацией» и объявили о запрете на выполнение прямых авиарейсов между двумя странами.

10 октября грузинская авиакомпания Georgian Airways заявила, что потребует 25 млн долларов от российского Министерства транспорта в Европейском суде. Компания называет действия Минтранса России относительно запрета полетов Georgian Airways незаконными, так как в указе президента России от 21 июня говорилось о запрете полетов только российским авиакомпаниям.

Между тем, 15 октября на сайте Федерального агентства воздушного транспорта России появилось сообщение о том, что Росавиация разрешает S7 Airlines летать в Кутаиси. В самой авиакомпании заявили, что наличие допуска не дает им права выполнять рейсы в условиях действующего запрета.

В ноябре прошлого года в СМИ появилась информация о том, что авиасообщение может быть восстановлено в ближайшем будущем. Газета «Известия» со ссылкой на информированный источник в правительстве РФ сообщала, что рассматривался вариант восстановления авиасообщения до Нового года, но якобы политический кризис в Грузии не позволил этого сделать. Источник также сообщил, что несмотря на снижение «накала русофобии», ситуация в стране остается небезопасной.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости