116875070 gettyimages 1228376488 Новости BBC гоголь-центр, Кирилл Серебренников, театр

«Театр живучее всевозможных чиновников»: Кирилл Серебренников объявил об уходе из «Гоголь-центра»

 

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников объявил о своем уходе из театра. Московские власти решили не продлевать с ним контракт. Серебренников — один из самых известных театральных режиссеров в России. В прошлом году он получил условный срок по обвинению в хищении денег министерства культуры.

«Я благодарю друзей, учеников и врагов за уникальный опыт, который помог мне разобраться во многих важных вещах. Гоголь-центр как театр и как идея продолжит жить. Потому что театр и свобода важнее и шире, а, значит, и живучее, всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей», — написал режиссер.

О том, что власти Москвы не будут продлевать контракт с Серебренниковым, 3 февраля со ссылкой на источник сообщил ТАСС. Сам режиссер в разговоре с агентством подтвердил, что его контракт истекает в конце февраля, но от дальнейших комментариев отказался.

Пока неизвестно, кто сменит Серебренникова в «Гоголь-центре», и чем будет дальше заниматься сам режиссер.

«Гоголь-центр» невозможен без Серебренникова»

В минувшее воскресенье Ассоциация театральных критиков опубликовала на своем сайте открытое письмо главе московского департамента культуры Александру Кибовскому, в котором попросила его оставить Серебренникова на посту художественного руководителя «Гоголь-центра».

В своем письме театральные критики заявили, что созданный Сереберенниковым «Гоголь-центр» за восемь лет существования «стал выдающимся явлением в истории российского театра».

«В «Гоголь-центре» сложился исключительный коллектив артистов и художников, способный решать сложнейшие творческие задачи. Но прежде всего это авторский театр. Увы, история учит нас, что авторские театры без своих создателей быстро перерождаются, теряя свое неповторимое лицо», — убеждены критики.

«Гоголь-центр» невозможен без Серебренникова. Москва 2020-х невозможна без «Гоголь-центра». Необходимо сохранить уникальный театр», — написали они.

Какого-либо ответа на это обращение не последовало.

«Золотая маска», «Гоголь-центр», судимость

Кирилл Серебренников — один из самых известных театральных режиссеров в России, лауреат многочисленных наград, в том числе «Золотой маски» за спектакль «Отморозки», поставленный в 2012 году.

В том же 2012 году Серебренникова назначили руководителем Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя. Спустя год он создал на его базе «Гоголь-центр».

Театр стал площадкой не только для спектаклей, но и для кинопоказов, лекций, дискуссий, концертов и выставок. Постановки «Гоголь-центра» неоднократно вызывали дискуссии и полемику среди зрителей, критиков и представителей власти.

Летом 2020 года Серебренников получил трехлетний условный срок по делу о хищении бюджетных средств на сумму 128,8 млн рублей. Суд признал его и других фигурантов дела виновными в хищении денег, которые минкульт выделял АНО «Седьмая студия», которым руководил Серебренников.

В мае 2017 года в рамках этого дела прошли обыски дома у режиссера, а также в «Гоголь-центре». В августе того же года Серебренникова заключили под домашний арест. В апреле 2019 года его отпустили под подписку о невыезде.

На протяжении всего процесса в защиту Серебренникова и остальных фигарунтов дела выступали многие деятели культуры и другие известные люди.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC