zurab girchi jafaridze e1609061067961 новости Выборы 2020, Гирчи-Больше свободы, Зураб Джапаридзе, оппозиция

Зураб Джапаридзе через суд требует прекращения своих депутатских полномочий

Лидер партии «Гирчи — Больше свободы» Зураб Джапаридзе намерен отстаивать свои права на отказ от депутатского мандата в Конституционном суде. По словам оппозиционера, он уже подал иск с требованием прекращения полномочий.

«Прошло около двух месяцев с тех пор, как я написал заявление и попросил об отзыве мандата. В чем парламент мне отказал. Это вопрос не только мандата. Наряду с ним я ограничен в других правах. Помимо образовательной деятельности я не имею права ничем заниматься только потому что мой мандат не аннулирован. Кроме того, государство требует от меня заполнить декларацию, в случае невыполнения меня сначала оштрафуют, а затем привлекут к уголовной ответственности. Все это неконституционно, безумие заставлять человека работать во что бы то ни стало», — заявил Джапаридзе.

Напомним, оппозиционные депутаты отказываются заполнять имущественную декларацию. Процедура является обязательной для всех чиновников в начале каждого года. Невыполнение предписания грозит сначала штрафом в размере примерно 300-от долларов, а затем привлечением к уголовной ответственности. Впрочем, оппоненты «Грузинской мечты» настаивают на том, что депутатский статус за ними закреплен насильно.

Мандат «активен»: реакции на решение «Грузинской мечты» о парламентском статусе оппозиции

Напомним также, 2 февраля парламент проголосовал против прекращения полномочий оппозиционных депутатов. Как тогда отметил лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, законодательный орган противопоставил саботажу действенные процедурные институты. По признанию Ираклия Кобахидзе, по меньшей мере 20 оппозиционеров готовы начать парламентскую деятельность, но боятся давления со стороны коллег.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости