Josep Borrell 2 scaled новости Грузия, евросоюз, Жозеп Боррель, москва, оккупация, украина
Arrivi info

Жозеп Боррель призвал Москву уважать территориальную целостность Грузии и Украины

Во время своего визита в Москву глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, где помимо вопросов, связанных с нарушением прав человека обсуждались конфликты в непосредственной близости к ЕС. По сообщению Борреля, он призвал Москву уважать территориальную целостность соседних Грузии и Украины.

«Я настаивал на том, что уважение территориальной целостности Украины имеет важное значение и что прогресс должен быть достигнут в полном соответствии с Минскими соглашениями. Я утверждал, что мы должны прислушаться к призывам белорусского народа, которые громко и четко слышны уже полгода, иметь право свободно избирать своего президента. Уважение территориальной целостности Грузии, ситуация в Нагорном Карабахе, а также кризисы в Сирии и Ливии были среди вопросов, которых мы коснулись при обзоре наиболее проблемных регионов, где наиболее сильны разногласия между Россией и ЕС», — говорится в блоге Верховного представителя ЕС по иностранным делам.

Напомним, Жозеп Боррель побывал в Москве 4-5 февраля с рабочим визитом. Его поездка совпала с обсуждением в Евросоюзе новых санкций против российских высших чиновников и магнатов, как ответ на преследования Алексея Навального и подавление мирных акций протеста.

Сам глава Службы внешних действий Евросоюза объясняет, что поехал в Россию, поскольку, с одной стороны, уверен, что контакты с ней нужно поддерживать, несмотря на разногласия, а с другой — счел необходимым собрать информацию перед саммитом ЕС в конце марта, на котором будет обсуждаться политика в отношении России. Впрочем, критики этот визит назвали катастрофическим провалом.

Катастрофа и унижение. Европейские комментаторы — о визите Борреля в Москву

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости