Flag United Kingdom новости Великобритания, Грузия, Заза Гахеладзе, российская оккупация в Грузии, Южная Осетия
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Великобритания призывает Москву немедленно освободить Зазу Гахеладзе

Великобритания призывает Москву немедленно освободить незаконно осужденного де-факто Цхинвали гражданина Грузии Зазу Гахеладзе. В этой связи посольство Великобритании в Тбилиси публикует заявление.

«Соединенное Королевство требует немедленного освобождения Зазы Гахеладзе. Г-н Гахеладзе был незаконно приговорен к 12 годам и 6 месяцам тюремного заключения в регионе Южной Осетии.

Любой гражданин Грузии должен иметь возможность свободно перемещаться в пределах международно признанных границ Грузии.

«Великобритания поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии», — говорится в заявлении.

Грузия против оккупации: активисты призывают Москву освободить незаконно задержанных граждан страны

Напомним, Заза Гахеладзе был задержан в районе линии оккупации Южной Осетии 11 июля 2020 года. Инцидент произошел недалеко от средневековой крепости Схвило, которая, в свою очередь, находится в окрестностях родного села Гахеладзе – Квемо Чала (Каспский муниципалитет).

Во время похищения молодой мужчина был ранен в ногу. В Цхинвали утверждают, что это был ответный огонь, поскольку Гахеладзе оказал вооруженное сопротивление, несколько раз выстрелив в пограничников. В результате де-факто суд Южной Осетии приговорил гражданина Грузии к 12,5 годам лишения свободы, признав его виновным по обеим статьям обвинения – 317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 322 (незаконное пересечение государственной границы).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости