gocha lortkipanidze parliament новости Гоча Лорткипанидзе, Грузия, дело о депортации, ЕСПЧ, министр юстиции, москва, тбилиси

Минюст про «Дело о депортации»: в вопросе выплат Москвой компенсаций есть прогресс

Процесс выплаты Москвой компенсаций незаконно депортированным из страны гражданам Грузии, сдвинулся с мертвой точки. Об этом сегодня сообщил министр юстиции Гоча Лорткипанидзе, который отметил: Россия больше не отказывается от выплат, назначенных ЕСПЧ.

В частности, как пояснил Лорткипанидзе, твердое «нет» Кремля несколько смягчилось, что можно считать прогрессом.

«Мы немного продвинулись с позиции отказа. На этапе исполнения Россия больше не отказывается от выплат и вовлечена в процесс урегулирования вопроса выплат при посредничестве Европейского совета. Возможно, на это повлияло решение 21-го января. В любом случае, это подтверждает корректность нашего подхода», — отметил Лорткипанидзе.

Дело о депортации (I)

В 2019-м году Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) вынесла вердикт по многолетнему межгосударственному спору в пользу Грузии.

Страсбург установил, что скоординированная политика задержаний и высылки большого числа граждан Грузии применялась в России с октября 2006 года до конца января 2007 года. Москва, таким образом, нарушила несколько статей Европейской конвенции по правам человека.

В своем решении Страсбург постановил, что государство-ответчик должно выплатить государству-заявителю в течение трех месяцев 10 млн евро. Компенсацию морального вреда должны были получить не менее 1500 граждан Грузии. Срок выплаты средств истек 30 апреля 2019 года.

С тех пор ЕС неоднократно призывал Москву к исполнению решения ЕСПЧ.

Дело о депортации: Совет Европы требует от РФ выплатить компенсацию гражданам Грузии

Дело «Грузия против России» (II)

21 января 2021-го года Большая палата Европейского суда по правам человека вынесла решение по второму делу «Грузия против России». Тбилиси обвинял Москву в нарушении восьми статей Конвенции о защите прав человека. Преступления, согласно иску грузинской стороны, имели место во время и после «августовской войны» 2008 года.

По версии ЕСПЧ, события, произошедшие в ходе активной фазы боевых действий (8–12 августа), не подпадают под юрисдикцию Российской Федерации. Суд, при этом, постановил, что Москва осуществляла «эффективный контроль» над Южной Осетией, Абхазией и «буферной зоной» в период с 12 августа по 10 октября 2008 года. Соответственно она несет ответственность за нарушения прав человека, имевшие место в указанный период.

В целом коллегия в составе 17 судей удовлетворила иск Тбилиси по шести пунктам, отклонив лишь два требования, поскольку их рассмотрение не входит в компетенцию Страсбурга. Это послужило основанием для разных интерпретаций решения ЕСПЧ.

Вердикт Страсбурга и перспективы Гааги: эксперты о деле «Грузия vs Россия»

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости