Tbilisi 2 новости Александр Паикадзе, туризм

Грузинские гиды провели протестный тур по Тбилиси

Работники сферы туризма Грузии требуют разрешить им работать. 6 февраля три группы гидов провели по историческим районам Тбилиси протестные туры, чтобы привлечь внимание властей к их проблемам, передает телеканал Formula.

«Прошел уже год с тех пор, как прекратились туры. Целый год люди сидят без дохода. По самым грубым оценкам, количество людей, занятых в этой сфере, колеблется от пяти до семи тысяч человек. А за ними стоят их семьи, их дети», — сказал журналистам гид и поэт Александр Паикидзе.

Он провел по Тбилиси винный тур, но признался, что это было сопряжено с проблемами, поскольку бары и рестораны закрыты и нет возможности провести дегустацию. Паикадзе добавил, что многие страны либо вообще не приостанавливали работу туристического сектора, либо ввели специальные регуляции, но не закрыли туризм полностью. В качестве примера он привел соседнюю Армению, а также Турцию, где сфера туризма вообще не прекращала деятельности.

«Мы потеряли рынок, в том числе летом, когда Грузия была «зеленой зоной». То, о чем сейчас говорит министр экономики, что можно приезжать при наличии PCR-теста, обсуждалось еще в июле. Так в чем логика? Люди потеряли столько месяцев, бизнесы обанкротились, оказались полностью уничтоженными», — добавил Паикадзе.

Другой гид, также устроивший тур 6 февраля, говорит, что сфера туризма может соблюдать все рекомендации врачей и специалистов. Он считает, что власти Грузии должны учесть их экономическое положение.

«Последний тур по Тбилиси я провел примерно год назад – 10 февраля прошлого года. Меня захлестнули эмоции – кажется, будто провожу свой первый тур, как это было в 2002 или 2003 году».

Гид обратил внимание, что на бизнес-сектор, который сегодня полностью остановлен, приходилась одна треть всего бюджета Грузии.  Закрывать или мешать этому бизнесу – преступление, считает он.

«Мы не просим субсидирования, мы просим, чтобы нам дали возможность работать. Все страны, кроме Грузии, уже продают туры», — добавил гид.

Как спасти туризм Грузии — план представителей сектора

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости