Carl Hartzell 4 новости Грузия-ЕС, Заза Гахеладзе, Карл Харцель

ЕС призывает немедленно освободить Зазу Гахеладзе

Европейский Союз призывает к немедленному освобождению гражданина Грузии Зазы Гахеладзе, приговоренного де-факто судом в Цхинвали к 12 с половиной годам тюрьмы. Об этом говорится в специальном заявлении посла Евросоюза в Тбилиси Карла Харцеля.

«С момента его незаконного задержания 11 июля 2020 года ЕС настаивает на его скорейшем освобождении, в том числе посредством использования «горячей линии», управляемой Миссией наблюдателей ЕС в рамках Механизма предотвращения и реагирования на инциденты в Эргнети (IPRM) и Женевских международных дискуссий. В этом контексте Европейский Союз также напоминает Российской Федерации о ее обязанностях в соответствии с постановлением Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года».

В заявлении Карла Харцеля говорится, что ЕС решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ. Евросоюз будет продолжать заниматься вопросами прав человека и безопасности людей, пострадавших в результате конфликта, которые проживают вдоль административных границ.

Цхинвальский вердикт для Зазы Гахеладзе: 12,5 тюрьмы и реакции

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости