Antony Blinken 4 новости Грузия-Россия, Грузия-США, Сергей Лавров, Энтони Блинкен

В беседе с главой МИД РФ госсекретарь США поднял вопрос Грузии и Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели телефонный разговор, в ходе которого госсекретарь, среди прочего, поднял вопрос о военной агрессии России в Грузии и Украине. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

Главные дипломаты, кроме прочего, продление срока действия нового договора СНВ и необходимость сохранить контроль над вооружениями, что будет нацелено на весь российский ядерный арсенал и растущую угрозу со стороны Китая.

«Госсекретарь подтвердила решимость президента Байдена защищать американских граждан и решительно действовать в защиту интересов США в ответ на действия России, которые причиняют вред нам или нашим союзникам. Это включает освобождение Пола Уилана и Тревора Рида, чтобы они могли вернуться домой к своим семьям в Соединенных Штатах. Госсекретарь поднял, среди прочего, вопросы о вмешательстве России в выборы в США 2020 года, ее военной агрессии в Украине и Грузии, об отравлении Алексея Навального и инциденте с SolarWinds».

По информации Госдепа, Энтони Блинкен и Сергей Лавров обязались продолжить обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости