Beginning новости Дея Кулумбегашвили, кино, кинофестиваль, Начало, фильм

Фильм Деи Кулумбегашвили получил главную награду кинофестиваля в Триесте

Фильм грузинского режиссера Деи Кулумбегашвили «Начало» стал победителем Международного кинофестиваля в Триесте, взяв награду за лучшую картину. Церемония награждения проходила в онлайн-режиме, передает Общественный вещатель.

Главную кинопремию фестиваля вручил член жюри Паоло Бертолини, после чего Дея Кулумбегашвили присоединилась к церемонии награждения из Тбилиси в формате видеоконференции.

Фильм «Начало» – дебютная полнометражная работа режиссера. Лента была отобрана в официальную селекцию Каннского международного кинофестиваля в 2020 году. Из-за пандемии коронавируса, мероприятие проходило в нетрадиционном формате, но позже «Начало» все же показали в Каннах в рамках специального выпуска фестиваля.

Североамериканская премьера картины состоялась на Международном кинофестивале в Торонто, где фильм был удостоен награды Международной ассоциации кинокритиков (FIPRESCI). Мировая премьера состоялась на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.

Грузинский фильм «Начало» покажут на кинофестивале в Роттердаме

«Начало» снимали в Лагодехском муниципалитете – в самом Лагодехи и близлежащих селах. Фильм создан при поддержке Национального киноцентра и является грузино-французским кинопродуктом. В основе сюжета – жизнь общины Свидетелей Иеговы из маленького городка. На них нападает группа экстремистов. Мир главной героини рушится на глазах в разгар конфликта. Главные роли в картине исполнили Ия Сухиташвили, Каха Кинцурашвили и Рати Онели. В фильме также снялся российский артист балета Сергей Полунин. Исполнительным продюсером картины является мексиканский режиссер Карлос Рейгадас.

Напомним, что в конце сентября 2020 года грузино-французский фильм «Начало» стал победителем Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Тогда лента также получила главную награду. На этом же фестивале фильм завоевал еще три премии: Дея Кулумбегашвили – лучший режиссер, Ия Сухиташвили – лучшая женская роль, Дея Кулумбегашвили и Рати Онели — лучший сценарий. Картина также удостоилась премии Международной ассоциации кинокритиков (FIPRESCI) в Торонто.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости