namakhvan 1 новости EMC, АМЮГ, Грузия, Зеленая альтернатива, Намахванская ГЭС, НПО, протест, Риони

НПО призвали вернуть процесс строительства Намахванской ГЭС в правовые рамки

Несколько неправительственных организаций публикуют заявление в связи со строительством каскада Намахванской ГЭС. По мнению подписавшихся, при утверждении проекта Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии нарушило процессуальные нормы, установленные национальным и международным законодательством, касающиеся информирования общественности и обеспечения ее участия в процессе принятия решения. Кроме того, как отмечается в заявлении, турецкий подрядчик Enka, осуществляющий работы, не провел необходимых исследований и следовательно не предоставил их результаты в ведомство.

НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии», «Зеленая альтернатива» и «Центр образования и мониторинга прав человека» (EMC) призывают:

  • Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии и Агентство технического и строительного надзора не допускать Enka к проведению строительных работ (включая подготовительные работы) до тех пор, пока в соответствии с требованиями закона проект не будет изучен и не произойдет оценки угроз, которые он может представлять для окружающей среды, местного населения, материальных и нематериальных ценностей.
  • Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии вернуть процесс в правовые рамки и обеспечить участие общественности в процессе принятия решений.
  • Правительство Грузии обеспечить защиту и реализацию гарантированного Конституцией права на участие в процессе принятия решений, связанных с правом на проживание в безопасной среде.

Заявление неправительственного сектора уже прокомментировали в Министерстве окружающей среды и сельского хозяйства, где подчеркнули: выдаче разрешения на строительство Намахванской ГЭС предшествовало детальное изучение вопроса. А в первичный вариант проекта были внесены изменения.

«Приняв решение и установив соответствующие условия, министерство минимизировало возможные риски, ожидаемые от строительных работ, а также в период строительства и эксплуатации, поэтому спекуляции по этому поводу лишены каких-либо аргументов», — говорится в заявлении ведомства.

Намахванская ГЭС: опасения активистов и позиция властей

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости