125485679 1331558810520736 8309463639645256897 n общество гражданская война, Звиад Гамсахурдия

Любовь во время войны: история знаменитого грузинского поцелуя

*В тексте использованы материалы из сюжета программы «Имедис квира» на телеканале Imedi.

22 декабря 1991 года с противостояния сторонников и противников власти Звиада Гамсахурдия на проспекте Руставели, началась так называемая «Тбилисская война». Война, которая продолжалась 15 дней и, согласно официальным данным, унесла жизни 113-ти человек. На фоне этой войны родилась история любви Иво Немсадзе и Лики Надарая.

«Был 1991 год, декабрь, на рассвете город разбудил первый выстрел и Тбилиси разделился на две части. С обеих сторон мишенями были грузины. Были танки, сожженные здания и дома. Дома горели. Танкисты подвозили девушек до дома. Это был единственный безопасный способ», — вспоминает Лика Надарая.

22 декабря повстанцы, выступающие против власти Гамсахурдия, захватили несколько официальных ведомств в Тбилиси и штурмовали здание парламента, где на тот момент президент и его сторонники удерживали свои позиции. Противники власти уже контролирующие большую часть города, подавили протесты оппонентов в Тбилиси и его окрестностях.

«Происходила очень большая несправедливость. Все ходили с оружием — автоматами. Тогда этого как будто не осознавали. Все было так, словно это постановка, будто так и должно было случиться, что грузин должен был стрелять в грузина», — рассказывает Иво Немсадзе.

Для юных влюбленных война шла на двух фронтах: на улице и дома. Члены обеих семей были категорически против этого союза. Лика вспоминает, что пара чувствовала себя, как Бонни и Клайд – вдвоем против целого мира. По словам Иво, Лика «была непохожа на других девушек».

Город был окутан войной и туманом, воздух пропах порохом. Ночью 24 декабря художник Кока Рамишвили решил поставить у себя дома фотоаппарат на штатив, чтобы заснять происходящее на улице. Так и получилась серия снимков «Война из моего окна».

«Есть город с обычной жизнью: плохой и хорошей погодой – с туманом, ветром или дождем. И где-то между умирают люди, идет война», — вспоминает фотограф.

6 января 1992 года президент вместе с другими членами своего правительства был вынужден бежать сначала в Азербайджан, затем в Армению, потом в Чечню, где получил политическое убежище. За несколько дней боев главный проспект Руставели в Тбилиси был практически разрушен.

145047765 420321202548044 2437266538291568044 n общество гражданская война, Звиад Гамсахурдия

В городе стало тихо, а когда люди поняли, что переворот завершился, начали выходить на улицы. Иво и Лика вместе с другом фотографом Кокой тоже вышли. На разрушенной центральной площади Тбилиси, на фоне сгоревших зданий, на глазах окружающих Кока Рамишвили запечатлел поцелуй, впоследствии вошедший в историю.

«Иво сказал мне: «похоже, что мы выжили», и в этот момент я его целую», — вспоминает Лика Надарая. 

Этот спонтанный и смелый поцелуй, «не по-грузински» откровенный для незнакомых людей и для того времени, стал для Иво и Лики своеобразным символом победы.

«После этого мгновения многое изменилось. Многие погибли после взрывов и разгромов», — вспоминают супруги.

Но что не изменилось спустя время, по их словам, так это любовь. Иво Немсадзе и Лики Надарая смогли сохранить и пронести свои чувства через годы, несмотря на все трудности и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество