unicef новости Детский фонд ООН, коронавирус в Грузии, ООН, пандемия коронавируса, ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ: при снятии COVID-ограничений приоритетом должно быть открытие школ

С сегодняшнего дня в масштабах Грузии возобновился привычный формат обучения. Впрочем, исключением стали Тбилиси, Рустави и Кутаиси, чьи школьники продолжат получать образование в онлайн режиме. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в условиях, когда цифровое обучение стало ключевым средством доступа к образованию, проблемы с доступом в интернет усугубляют социальное неравенство.

Учеба, как роскошь: школьники Грузии не могут позволить себе интернет

«Закрытие школ в Грузии оставляет без образования более 50-ти тысяч детей. Крайне важно обеспечить дополнительными уроками детей, которые не имели возможности заниматься дистанционно, чтобы они не отставали от учебной программы», — подчеркивают в ЮНИСЕФ.

При этом в организации заявляют: приоритетом при снятии COVID-ограничений должно быть открытие школ и дошкольных учреждений.

По данным фонда, дистанционный формат обучения негативно сказался на детях во всем мире и повлек за собой ухудшение таких навыков, как письмо, чтение, базовая математика.  В ЮНИСЕФ в очередной раз подчеркивают, что особенно высоки риски для детей, принадлежащих к уязвимым группам. «Закрытие школ должно быть крайней мерой, после рассмотрения всех других альтернатив, т.к. если школы не будут работать еще год, это окажет влияние на целые поколения», — отмечают в организации.

Детский фонд призывает разрабатывать действенные стратегии по обеспечению безопасности в общеобразовательных учреждениях, а также по защите детей в условиях закрытых школ.

«Там, где высок уровень передачи вируса среди населения, где системы здравоохранения находятся под сильным давлением, а закрытие школ неизбежно, должны применяться ответные меры безопасности. Это предусматривает предоставление возможности ходить в школу детям, находящимся под угрозой домашнего насилия, детям, зависящим от школьного питания, детям, чьи родители работают на передовой», — отмечают в фонде.

ЕС и ЮНИСЕФ начинают трехлетнюю программу по защите прав детей в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости