Site icon SOVA

«Я буду петь для народа, пока есть силы и голос» — творческий путь Темура Циклаури

temur tsiklauri5 1 e1612202550615 общество актер, ансамбль Иверия, ансамбль Цицинатела, певец, Темур Циклаури

Темур Циклаури родился 22 января 1946 года, среднее образование получил в поселке Коджори, недалеко от Тбилиси, а в 1972 году окончил Педагогический институт им. Ильи Чавчавадзе. Петь Циклаури начал еще во время студенчества, на сцене родного института. Там же он основал трио, которое было активно вовлечено различного рода мероприятия, проводившиеся в учебном заведении.

«Когда, как и почему начал петь? – убей, не знаю. Всю жизнь пою. Спел около трехсот песен, четыре мюзикла, полвека на сцене – немалый срок. Видимо, всевышние силы благоволили ко мне, указав этот путь. Любому певцу пожелаю пройти его так, как прошел его…», — говорил исполнитель в одном из интервью.

Сцена института стала трамплином к дальнейшим успехам, а основой для накопления внушительного сценического опыта явился октет «Цицинатела», куда Темур пришел в 1968 году. Там же он познакомился со своей будущей супругой, спутницей всей жизни — солисткой ансамбля Лили Згваури.

Еще во время учебы в институте ему прочили блестящее будущее оперного певца – двери консерватории открылись для него сразу после прослушивания. Но у судьбы были другие планы. В 1972 году Темур Циклаури становится бессменным солистом музыкально-юмористического ансамбля «Иверия».

«Смешно и удивительно, но я не знал нот, и этот пробел восполнял благодаря абсолютному и гибкому слуху. С самого начала Джемал и Бутхузи стали делать основную ставку на меня, главные партии писались в расчете на мои возможности. Не знаю, что больше повлияло на их выбор – мой нос или голос, но первая роль орла в мюзикле «Свадьба соек» так и осталась моей визитной карточкой», — отмечал Циклаури.

После этого он был и царем Аиэтом в «Аргонавтах», и богачом-рогоносцем в «Сказках снежной бабушки», и гениальным грузинским художником Нико Пиросмани.

После роли Пиросмани Циклаури вспоминал: «Больше всего жалею, что не смог лучше спеть Пиросмани, полнее выразить его духовное состояние. Он был достоин большего и хотелось, чтобы получилось не «хорошо», а «превосходно». Над «Пиросмани» мы работали 10 лет, сколько сил, вдохновения вложили. Может, потому у меня осталось чувство неудовлетворенности».

Для этой роли Циклаури изводил себя диетами, а перед премьерой 21 день пил только воду.

«Я провел этот период, просто думая о Пиросмани, читая о нем литературу, рассматривая его картины и разговаривая с Джемалом Багашвили (сценаристом и автором либретто). Тогда казалось, что от Грузии ничего подобного не ждали < > Это была ария Пиросмани. Он плакал за свою страну».

В «Сказках снежной бабушки» Темур Циклаури исполнил роль миллионера. По замыслу режиссера, богатство человека в постановке измерялось размером рогов: чем больше денег – тем больше были рога. Певец вспоминал, что после спектакля многие высокопоставленные лица перестали с ним здороваться.

«Видимо, больно задело за живое сравнение богатства с рогами. Вот так мы боролись с бесчестьем, равнодушием, коррупцией и воспевали добро, честность, дружбу и любовь».

Бывали в жизни Циклаури и моменты, кажется, выходящие за рамки реальности.

«Мы записали песню на пластинку, привезли ее в лабораторию Талеса – это было маленькое помещение без окон, с одной входной дверью. Оставили пластинку вместе с письмом (ради интереса), в котором просили оценить песню. Проверили все углы, стены, потолок, заперли дверь, запечатали ее сургучом в нескольких местах и ушли. Вернувшись через 3 дня, обнаружили, что пластинка и письмо исчезли, а на столе лежала записка: «Песня понравилась, желаем дальнейших успехов».

Cамым тяжелым ударом для Темура Циклаури стала потеря сына. Георгий Циклаури скончался в возрасте пяти лет.

«Это был самый тяжелый период, когда мой сын умер, и мне пришлось стоять на сцене. Это было испытание, которое дал мне Господь… Я верю, что нечто подобное происходит, чтобы пробудить разум и заставить человека поверить в Господа больше, чем в физической жизни. Я так сформировался сейчас, но не могу сказать, что я думал об этом тогда. В 1983 году люди относились ко мне с большим уважением, и я видел зажженные свечи в зале после похорон Георгия < > Это было потрясающее чувство: видеть  2 500 человек со свечами в руках было одновременно и ужасно, и большой ответственностью».

Певец вспоминал, что вернуться на сцену он смог только благодаря поклонникам. Циклаури много раз признавался в любви своим соотечественникам и благодарил их за оказанную после смерти сына поддержку.

«Я и мой внук, Андриа, постоянно молимся за благополучие нашего народа. Я буду безвозмездно петь для него, пока есть силы и голос, и вечно благодарить за протянутую руку помощи».

В 2014 году у здания Тбилисской филармонии появилась именная плита Темура Циклаури.

«Пусть люди ходят по мне. В этом случае мое сердце, моя сущность, мой разум и мое тело принадлежат людям, моя душа – Господу», — сказал тогда артист. 

Известный певец Темур Циклаури скончался от COVID-19

 

 

 

Exit mobile version