girchi новости Выборы 2020, Гирчи, Грузинская мечта, парламент Грузии

«Гирчи» просит парламент не аннулировать мандаты оппозиции и выдвигает ультиматум

«Гирчи» призывает «Грузинскую мечту» не аннулировать мандаты оппозиционных депутатов. В этой связи партия публикует заявление, в котором отмечается: если парламентские полномочия оппонентов власти будут упразднены, «Гирчи» обратится в законодательный орган с аналогичным запросом.

«Грузинская мечта, как правящая партия, несет основную ответственность за проведение спорных выборов, и логично, что на нее возложена большая ответственность по снижению уровня напряженности. Мы считаем, что аннулирование полномочий коллег сделает процесс переговоров бессмысленным, усугубит кризис и может сделать его необратимым», — говорится в заявлении.

В «Гирчи» призывают власти повременить с аннулированием мандатов оппозиции, чтобы все стороны переговоров смогли осознать высокую необходимость достижения соглашения.

«В связи с вышеизложенным, мы хотели бы попросить наших коллег из «Грузинской мечты» проявить готовность к сотрудничеству. Не поддерживайте исключение наших коллег из парламента. Отложите это решение и оставьте время для обсуждения, чтобы депутаты и их избиратели осознали высокое значение соглашения и риски, связанные с его отсутствием. Стоит назначить следующий раунд переговоров, осознавая эти риски.

Если, несмотря на нашу искреннюю просьбу, «Грузинская мечта» все же аннулирует полномочия своих коллег, мы воспримем это, как осознанное решение партии «Грузинская мечта» прекратить переговоры со всей оппозицией, действующие депутаты Гирчи немедленно представят свои заявления о прекращении мандатов», — отмечают в партии.

Выбор Элисашвили: партия «Граждане» входит в парламент

 

Напомним, завтра, 2 февраля, в законодательном органе Грузии должно пройти голосование по вопросу прекращения полномочий 51-го депутата. С соответствующим запросом оппозиция обратилась в парламент еще в начале декабря.

После раскола «Гирчи», когда пути лидеров партии разошлись и ее покинул Зураб Джапаридзе, ясности в контексте позиции оставшейся части политической платформы не было. Наряду  с «Граждане» их относили к той категории оппонентов власти, чей выбор пока в процессе формирования. Впрочем, на прошлой неделе «Граждане» решили использовать два причитающихся депутатских мандата, а «Гирчи» отметили, что предпочитают продолжать диалог с оппозицией.

 

Кто заседает сегодня в парламенте 

В парламенте Грузии на сегодняшний день заседают законодатели из партии власти, четыре депутата, прошедшие по спискам пророссийского объединения «Альянс патриотов Грузии» и 2 депутата от «Граждане». Остальной оппозиционный спектр Грузии отказывается вступать в парламент 10-го созыва, отмечая, что не придаст ему легитимности.

Еще в декабре 2020-го депутаты обратились в законодательный орган с просьбой об аннулировании мандатов: 36 кандидатов, прошедших по списку «Единого национального движения – сила в единстве», 5 — «Европейской Грузии», 4 — «Стратегии Агмашенебели», 4 — «Лело для Грузии» и один по списку Лейбористской партии. Зураб Джапаридзе, лидер партии «Гирчи – больше свободы» (прим. в конце 2020-го произошел раскол партии) также отправил прошение об аннулировании своего депутатского мандата.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости