116747554 mediaitem116747553 Новости BBC акции протеста, москва, Россия

Дайджест: 5000 задержанных, жестокость силовиков и долгосрочная проблема Кремля

 

Главное - графика

Протесты в России

На воскресных акциях протеста, по данным ОВД-Инфо, в 86 российских городах задержано более 5000 человек. Более полутора тысяч — в Москве и более тысячи — в Санкт-Петербурге.

Массовые протесты в России прошли несмотря на все предупреждения и угрозы властей.

В столице центр протеста планировался у Лубянки, однако полиция перекрыла подходы к площади. Тактика перекрытия центра Москвы и 11 станций метро не помогла свести протест на нет: в этот раз протестующих было меньше, чем неделю назад, тем не менее по московским улицам прошли тысячи митингующих.

В Санкт-Петербурге сторонники Алексея Навального провели шествие по историческому центру города с массовым стоянием на трех крупных площадях, в том числе прямо у стен городского парламента на Исаакиевской площади.

Протест

Митинги сопровождались жесткими задержаниями, в рядах омоновцев взорвали петарду, а один полицейский направил на протестующих пистолет.

Демонстрации в поддержку Алексея Навального прошли также в Новосибирске, где по меньшей мере 2000 человек прошли по городу, скандируя «Свободу!» и «Путин — вор!»

По сообщениям местных СМИ, в Омске в протестах приняли участие около 1000 человек, в Екатеринбурге на улицы вышли примерно 7000 демонстрантов. Массовые задержания протестующих отмечены в Красноярске.

Что важного ожидается сегодня

Суды и протоколы

Юлия Навальная

В понедельник в Щербинском суде Москвы состоится рассмотрение протокола об участии в воскресных протестах Юлии Навальной. Об этом сообщила адвокат Навальной Светлана Давыдова

Тем временем, как сообщает «Фонтанка», после массовых задержаний в Петербурге по итогам протестов составлено более 1,5 тыс. протоколов. Городские суды, рассматривающие эти дела, перешли в воскресенье на ночной режим работы.

короткая линейка

Байден представит свою внешнюю политику

Джо Байден

В понедельник президент США Джо Байден посетит Госдепартамент, где он изложит свое видение американской внешней политики.

Это будет первая крупная речь нового президента США о будущей внешней политике Вашингтона. Как сообщил телеканал NBC, Байден намерен посвятить ее «восстановлению роли Америки в мире».

Джо Байден резко критиковал внешнюю политику Дональда Трампа и обещал кардинальные перемены, в том числе в отношениях с Россией.

После прихода в Белый дом Байден поручил американским разведывательным службам еще раз внимательно изучить российское вмешательство в президентские выборы, хакерскую атаку на компанию SolarWinds, которую связывают с российскими спецслужбами, сообщения об обещаниях вознаграждения за головы американских солдат в Афганистане и другие обвинения в отношении Москвы.

На днях Байден провел своей первый в качестве президента телефонный разговор с Путиным, на котором поднимались такие темы, как ситуация на Украине, арест Алексея Навального и продление Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III).

Что вы могли пропустить

Почему Трамп остался без адвокатов

Трамп

Дональд Трамп по-прежнему считает, что главным аргументом в его пользу на слушаниях по импичменту должны быть фальсификации на прошедших осенью президентских выборах.

Его адвокаты Бутч Бауэрс и Дебора Барбери посчитали эту тактику тупиковой, поскольку доказательств сколь-нибудь значимых нарушений нет, и отказались защищать Трампа в сенате.

Что же теперь делать Дональду Трампу? Подробно в нашем материале:

короткая линейка

Военный переворот в Мьянме

Главнокомандующий Вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлаинг и Аунг Сан Су Чжи

Военные Мьянмы взяли страну под свой контроль. Утром 1 февраля задержаны глава правящей партии Мьянмы «Национальная лига за демократию», государственный советник и фактический лидер страны Аунг Сан Су Чжи, президент Мьянмы Вин Мьин и другие члены политического руководства.

В стране объявлено чрезвычайное положение сроком на год.

В последние месяцы отношения между руководством страны и армией резко обострились из-за недовольства военных итогами ноябрьских выборов в стране, которые они объявили подтасованными.

На прошлой неделе главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлаинг пригрозил отменить конституцию, если, по его словам, законы не будут исполняться. Тогда военные отрицали, что главнокомандующий угрожал устроить государственный переворот.

Мьянма находилась под властью военных до начала демократических реформ в 2011 году.

Что говорят, что пишут

Times: у Кремля есть долгосрочная проблема

Россия не стоит на пороге революции, пишет Times. Но протесты последних 10 дней говорят о том, что большая часть общества недовольна своими лидерами.

Эти митинги воодушевляют участников: маршировать плечом к плечу с единомышленниками, скандировать «Россия будет свободной» и чувствовать, что они на грани какой-то победы…

Но правда в том, что в руках Кремля еще много козырей. Среди силовиков нет раскола, число протестующих не достигло критической массы, парламентская оппозиция давно подавлена, а иностранная реакция слишком слаба, чтобы заставить власти и их «деловых друзей», таких как Аркадий Ротенберг, бояться за свои виллы в Тоскане и особняки в Лондоне.

При этом Путина, пишет Times, уже больше не беспокоит международное осуждение.

Лидер, чьи службы безопасности действуют небрежно и нагло, пытаясь убить своего самого яростного критика (Навального) или двойного агента в Великобритании (Сергея Скрипаля), не постесняется пробить несколько голов в Москве.

Но в долгосрочной перспективе у Кремля есть проблема. Опросы показывают, что почти половина людей пришла на протесты впервые. Более трети протестующих прожили практически всю свою жизнь при Путине.

В годы нефтяного бума Путин полагался на мантры «стабильности». Сейчас экономика настолько хрупка, что призрак 1990-х уже не пугает подростков и двадцатилетних.

В конечном итоге, пишет Times, судьбу России решит молчаливое большинство, которое все еще убеждено, что Путину нет альтернативы.

Но сейчас россияне смогли увидеть в Навальном жизнеспособную замену 68-летнему Путину.

«Выученная беспомощность населения — самый мощный ресурс путинизма», — цитирует Times своего коллегу из немецкого журнала Spiegel.

Изменения в России не за ближайшим поворотом, заключает Times, но дорога ведет именно туда.

короткая линейка

NYT: Навальный — повод, а причина — падение уровня жизни

Газета New York Times пишет о том, что протесты вспыхнули на фоне экстраординарных событий, но глубинные причины широкого недовольства гораздо шире.

Демонстранты действительно возмущены попыткой отравления Алексея Навального, его арестом и «дворцом Путина». Но нынешние протесты, по мнению NYT, подстегиваются ухудшающимися условиями жизни большинства россиян.

Российские зарплаты с учетом инфляции снизились после начала украинского кризиса, сейчас они на 10% ниже, чем семь лет назад.

Это сказывается на поддержке разными слоями населения путинского правительства. В протестах принял участие целый спектр оппозиционных групп — от коммунистов до крайне-правых националистов. «Если у тебя нет места в этой системе, у тебя нет никаких шансов», — цитирует газета одного из участников протестов.

По мнению политологов, не случайно протесты перекинулись из Москвы и Петербурга на далекую провинцию: именно там экономические проблемы ощущаются болезненнее всего.

Протесты, как замечает газета, прокатились по сотне городов — от Владивостока до Калининграда, а ведь когда-то провинция считалась оплотом поддержки Путина.

NYT цитирует российского политолога Екатерину Шульман: «Когда меняются политические факторы, экономика также становится важной. Люди говорят: да, это произошло, а еще и продукты в магазинах дорожают».

Путин с его разросшимися службами безопасности, считает газета, способен справиться с протестами, не прибегая к массовым репрессиям, которые могли бы еще больше разжечь страсти. Даже сами протестующие говорят, что на улицы должно выйти намного больше людей, чтобы заставить Кремль изменить курс.

И все же нынешние протесты примечательны тем, что они объединили и левых, и правых, и молодежь, и стариков, и все они, вместо того, чтобы выступать с расплывчатой критикой правительственных чиновников, беззастенчиво атакуют самого Путина.

Путин оказался в необычно шатком положении, и свидетельство этому, заключает NYT, — то, что ему пришлось лично отвергать обвинения Навального в том, что он построил себе секретный дворец на берегу Черного моря.

короткая линейка

«Новая газета»: ошеломляющий успех движения

«Новая газета» публикует интервью с политологом Глебом Павловским, который называет протестные акции в России ошеломляющим успехом движения за освобождение Алексея Навального. Важным фактором этого успеха Павловский считает «глупость власти».

«Думаю, движение добилось даже большего, чем хотело, — говорит Павловский. — Представьте, если бы им просто разрешили провести этот митинг. Собралось бы тысяч тридцать-сорок, померзли и разошлись по домам. Но в итоге они создали крупное политическое событие всероссийского масштаба».

Политолог считает, что оппозиции удалось в значительной степени перехватить стратегическое управление действиями власти: «А что означают эти задержания? Это единственное, что есть в руках у власти. Они не могут больше ничего сделать. Не могут же они вытеснить жителей из города. Они могут уменьшать или увеличивать число задержанных и арестованных».

«От них ведь требуется статистика, отчетность о достижениях, каждый ведь должен показать, что он действует. Соответственно, растет число задержанных. Но тем самым они масштабируют акцию: возникает ощущение, что в ней участвуют чуть ли не сотни тысяч человек».

Если у вас есть 10 минут…

Почему подавления протестов становятся более жестокими

Силовики

«За последние три года силовики выросли в силовую корпорацию, которая уже может действовать самостоятельно. Прошли времена, когда администрация президента могла вызывать генералов и рассказывать им о стратегии действий. Теперь сами силовики принимают решение о действиях». Подробно в материале Наталии Зотовой:

…и посмотрите это видео

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Дайджест подготовил Александр Баранов

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC