Abkhazia Parliament новости Абхазия, Алексей Мельников, Алексей Навальный, оккупация, российская оккупация, Эхо Москвы, Южная Осетия

В Сухуми возмутились идеей возвращения Грузии Абхазии и Южной Осетии

В оккупированной Абхазии возмутились недавним призывом российского публициста Алексея Мельникова вернуть Абхазию и Южную Осетию Грузии. Напомним, ранее СОВА публиковала текст блога Мельникова на радио «Эхо Москвы», где предоставлялись рассуждения о том, почему России больше не выгодно «содержать недальновидный проект».

Публицист Мельников предложил вернуть Абхазию и Южную Осетию Грузии

Размышления Мельникова вызвал бурную реакцию в социальных сетях, позицию публициста в Сухуми назвали поверхностной и основанной на двойных стандартах. Как сообщила в интервью «Эху Кавказа» член совета директоров Центра гуманитарных программ, эксперт Лиана Кварчелия, «в российской либеральной среде часто обобщают все конфликты на постсоветском пространстве.

«Во-первых, я считаю, что Россия уважает свои решения, и вообще-то это по репутации России ударяет – отзывать признание. Мне кажется, это маловероятно. Второе, что обращает на себя внимание, и, кстати, раньше тоже обращало на себя внимание, – это то, что, к большому сожалению, в российской либеральной среде немало людей, которые не утруждают себя изучением деталей, связанных с нашими конфликтами <…>. Они с одним и тем же лекалом подходят к одним и тем же ситуациям. Хотя даже абхазская и югоосетинская ситуации имеют свою специфику, свои особенности. А нас в один ряд ставят и с Приднестровьем, и с Крымом, и с Донбассом. Это неправильно», — считает Кварчелия.

Примечательно, что относительно профессиональной деятельности Алексея Мельникова также разгорелись жаркие споры. Ряд СМИ представил его, как советника российского оппозиционера Алексея Навального по стратегическим вопросам, однако, как следует из биографии, экономист, политик и публицист Мельников является членом партии «Яблоко», был депутатом Государственной Думы РФ 1-3 созывов.

Напомним, 21 января в своем блоге Алексей Мельников предлагал покончить с «зашедшей в тупик недальновидной политикой и готовить передачу Абхазии и Южной Осетии Грузии, а Приднестровья Молдове. Это, если задуматься, — два очевидных и возможных решения, способных хотя бы частично оздоровить ситуацию вокруг России, показать миру, что она не безнадежна».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости