Aleko Elisashvili политика featured, Алеко Элисашвили, Выборы 2020, Граждане, Леван Иоселиани

Выбор Элисашвили: партия «Граждане» входит в парламент

Члены партии «Граждане» Алеко Элисашвили и Леван Иоселиани решили войти в парламент. Таким образом, они нарушили единство оппозиции, отказавшись продолжать бойкот законодательного органа. Решение было принято по итогам второй по счету встречи с представителями правящей «Грузинской мечты». На ней была достигнута договоренность.

«Мы, представители партии «Граждане», наконец, согласовали и подписали соглашение с лидерами «Грузинской мечты» Арчилом Талаквадзе и Мамукой Мдинарадзе. Это соглашение означает, что после его оформления мы включимся в парламентскую деятельность», — заявил Алеко Элисашвили

По его словам, документ предусматривает фундаментальные изменения в избирательной системе. Речь идет о таких вопросах, как внедрение электронного голосования, снятие отпечатков пальцев, а не маркирование, для превенции т. н. «каруселей», установка аппаратов по подсчету голосов на всех участках и т. д.

«В документе говорится, что то, о чем мы договорились, должно быть инициировано к 1 марта, а обсуждение должно быть завершено к 1 мая. Если оно не будет инициировано до 1 марта, как мы вошли в парламент, так и выйдем», — сказал Элисашвили.

Почему важен бойкот

По итогам выборов 31 октября в парламент Грузии прошло беспрецедентное для последних лет количество партий – 9. При этом из 150 мандатом правящая партия «Грузинская мечта» получила 90.

Сразу после выборов оппозиция обвинила власти в массовых фальсификациях, отказавшись входить в парламент и потребовав перевыборов. Впоследствии четыре члена партии «Европейские социалисты», прошедшие по спискам «Альянса патриотов», решили начать законодательную работу. Но тогда в самом «Альянсе» заявили, что не могут повлиять на решение социалистов, поскольку те не являются их членами.

Таким образом, более одной трети всех депутатов парламента Грузии 10-го созыва по-прежнему отказываются входить в него.

Почему Элисашвили передумал

Партия Алеко Элисашвили «Граждане», в отличие от того же «Альянса патриотов», участвовала во всех встречах оппозиции, где вырабатывалась общая стратегия в переговорах с «Грузинской мечтой». Изначально Элисашвили поддерживал требования оппонентов власти, но затем смягчил позицию.

В частности, как заявлял лидер «Граждан», он не поддерживает бойкот ради бойкота и готов войти в парламент в случае уступок правящей команды. Одна из таких важных уступок – избирательная реформа. Оппозиционер, при этом, категорически отвергал слухи о том, что за вхождение в парламент ему заплатили: «никто даже не посмеет мне такое предложить».

Алеко Элисашвили также приветствовал решение Тбилисского городского суда от 28 января – освобождение под залог фигурантов т. н. «Дела картографов». По его словам, это решение создало «очень хороший фон» и укрепило доверие между ним и «Грузинской мечтой». Более того, Элисашвили утверждает, что изменение меры пресечения в отношении подсудимых стало результатом переговоров.

Первые реакции

«Мы, как правящая политическая партия «Грузинская мечта», в ходе диалога заявили, что берем на себя политическую ответственность за следующий этап избирательной реформы в парламенте Грузии. Мы встретим местные выборы осенью 2021 года с улучшенным законодательством».

Арчил Талаквадзе, спикер парламента, «Грузинская мечта»

SOVA LOGO NEW политика featured, Алеко Элисашвили, Выборы 2020, Граждане, Леван Иоселиани

«Мы все ждали этого решения. Но этот шаг не изменит общих планов оппозиции. Мы готовы к переговорам, но по принципиальным вопросам, выдвинутым оппозицией, включая досрочные выборы. <> Появление в парламенте еще двух человек не придает ему легитимности. Сегодня он работает в формате одной фракции».

Георгий Вашадзе, «Стратегия Агмашенебели»

SOVA LOGO NEW политика featured, Алеко Элисашвили, Выборы 2020, Граждане, Леван Иоселиани

«Пятый раунд [переговоров с оппозицией] зависит от того, присоединятся ли они к документу, выразят ли готовность к дополнительным консультациям, а также от того, вернутся ли они за стол переговоров с хоть чуть-чуть более конструктивным отношением».

Мамука Мдинарадзе, председатель фракции «Грузинская мечта»

SOVA LOGO NEW политика featured, Алеко Элисашвили, Выборы 2020, Граждане, Леван Иоселиани

«Я считаю, что последовательность — самый важный и ценный талант политиков. Последовательность нарушается, когда говоришь сначала одно, а затем – другое. Поэтому, думаю, для него [Элисашвили] это было своего рода логическим завершением процесса. Для меня ничего не изменилось».

Хатия Деканоидзе, «Единое национальное движение»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика