ISFED e1624527597157 новости ISFED, Выборы 2020, Справедливые выборы

«Справедливые выборы» рассказали о 8-процентном дисбалансе в протоколах

Грузинская неправительственная организация «Справедливые выборы» (ISFED) пересчитала участки параллельного подсчета голосов (PVT) на парламентских выборах. Решение о пересчете было принято после смены руководства ISFED. А по сути – после скандала, в который оказалась втянута организация.

Представители «Справедливых выборов» провели брифинг, на котором пояснили, что в первой половине января проверили итоговые протоколы и приложенные к ним документы всех избирательных участков, выбранных при параллельном подсчете голосов. Всего речь идет о 850 участках.

«Более 20 человек изучили эти данные, и я могу вам сказать, что дисбаланс составляет более 8%. И хотя информация об участках PVT является секретной и подобной практики нет, но мы готовы, в виде исключения, обсудить детали с ЦИК или любой другой заинтересованной стороной, чтобы устранить все сомнения и обеспечить максимальное соответствие нашей организации стандартам прозрачности», — сказал на брифинге Байя Патарая, член правления ISFED.

В НПО также заявили, что несбалансированность протоколов в основном исправлялась избирательной администрацией после дня голосования. При этом Патарая отметила, что в Грузии утвердилась «уродливая практика», когда исправление дисбаланса в протоколах происходит не за счет пересчета голосов, а за счет написания объяснительных. По ее словам, ISFED не приветствует такой подход. Патарая сообщила, что организация потребовала пересчета голосов на 160 участках, но только 16 жалоб были удовлетворены.

Скандал вокруг ISFED

В конце 2020 года вокруг организации «Справедливые выборы» разразился скандал, связанный с ошибкой при публикации результатов параллельного подсчета голосов. Тогда исполнительный директор НПО Элене Нижарадзе покинула должность.

Сразу после выборов ISFED представила результаты параллельного подсчета, не совпадающие с официальными данными. Но спустя почти полтора месяца, 12 декабря, в неправительственной организации скорректировали цифры, и они оказались максимально приближенными к версии ЦИК. В результате выяснилось, что уточненные данные не могут повлиять на исход выборов и распределение депутатских мандатов.

В ISFED заявили, что внутренний аудит подтвердил точность используемой ими методологии PVT (параллельный подсчет голосов). Впрочем, были выявлены недостатки в формуле подсчета бюллетеней: выяснилось, что программа учла и недействительные бланки.

Манипуляции, дискредитация и детская ложь: все о скандале вокруг ISFED

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости