Ilyicheva Melashvili новости дело картографов, Ивери Мелашвили, Михаил Садрадзе, Наталья Ильичева

«Дело картографов»: обвиняемых отпустили под залог

Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Грузии, изменив меру пресечения в отношении фигурантов т. н. «Дела картографов» Натальи Ильичевой и Ивери Мелашвили. Бывшие сотрудники грузино-азербайджанской комиссии по делимитации и демаркации границыбыли были освобождены прямо в зале суда.

Сторона обвинения предлагала изменить меру пресечения с ареста на освобождение под залог в размере 30 тысяч лари каждому (около 9 тысяч долларов). Но суд установил сумму в 20 тысяч лари (порядка 6 тысяч долларов). Ильичева и Мелашвили должны внести залог в течение 30 дней.

По словам прокурора Михаила Садрадзе, следствие исчерпано абсолютно по всем направлениям. Поэтому обвиняемые будут ждать решения суда, находясь на свободе.

«Мы больше не считаем целесообразным применять самую суровую меру пресечения», — сказал он, добавив, что вина обвиняемых подтверждена «достаточно высокими стандартами, практически все – на поверхности».

Впрочем, сами подсудимые по-прежнему настаивают на своей невиновности. В ходе процесса 28 января Ивери Мелашвили на вопрос судьи, признает ли он свою вину, ответил: категорически нет!

Садрадзе, между тем, заявил, что на данном этапе все внимание следствия сосредоточено на установлении лиц, дававших поручения Мелашвили и Ильичевой. В этой связи прокурор отметил, что «один человек уже допрашивается». Он не уточнил личность, но поедполагается, что речь идет о бывшем председателе комиссии по демаркации границы Георгии Манджгаладзе. Ранее он уже давал показания, но 28 января вновь был вызван на допрос.

«Дело картографов» и скрытые камеры прокуратуры

«Дело картографов»

В преддверии парламентских выборов в Грузии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 308 – «Нарушение территориальной неприкосновенности Грузии». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Генпрокуратура Грузии поставила под сомнение законность работы комиссии по демаркации и делимитации грузино-азербайджанской государственной границы. В ведомстве считают, что некоторые ее участки, возможно, были согласованы в ущерб территориальным интересам страны.

На скамье подсудимых – экс-председатель комиссии по делимитации Ивери Мелашвили и бывший член комиссии Наталья Ильичева. 7 октября они были задержаны, а 8-го им предъявили официальные обвинения и избрали в качестве меры пресечения двухмесячное содержание под стражей.

Следствие считает, что Мелашвили и Ильичева использовали в своей работе карты, по которым часть территории средневекового монастырского комплекса Давид Гареджи переходила Азербайджану. Позже, однако, при поддержке российского бизнесмена грузинского происхождения Давида Хидашели в Тбилиси были привезены оригиналы карт, меняющих ситуацию. Изначально Хидашели передал топографические материалы министерству обороны, которое, в свою очередь, предоставило их прокуратуре.

Топографический скандал: о картах, границах и предвыборной Грузии

Спор вокруг монастыря Давид Гареджи

Многолетнее затишье в споре вокруг Давида Гареджи прервалось в конце апреля 2019 года, вскоре после визита в пограничную зону президента Грузии Саломе Зурабишвили. Она осмотрела средневековый комплекс и сфотографировалась с ребятами в камуфляже. Позже президент публично заявила о необходимости завершить процесс демаркации между двумя странами.

Вскоре после этого азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к монастырю Удабно, а в районе монастыря произошло несколько тревожных инцидентов. Дорогу открыли после переговоров на уровне МИД. Но споры о грузино-азербайджанской границе с тех пор время от времени омрачают стратегическое партнерство двух стран.

В Баку заявляют, что не будут делать территориальных уступок. При этом тоже говорят о культурной ценности монастырского комплекса. В Азербайджане его называют Кешикчидаг и считают важным историческим памятником Кавказской Албании.

Совместная комиссия по демаркации и делимитации государственной границы была создана в 1996 году. В течение первых 15 лет она проделала почти 70% работы по уточнению пунктирной линии между странами, но с 2007 года процесс забуксовал.

Протяженность общей границы Грузии с Азербайджаном – около 440 киллометров. Ее треть, включая участок, проходящий через комплекс Давид Гареджи, до сих пор остается несогласованной.

Formula: карты по делу Давид Гареджи Минобороны Грузии получило от российских спецслужб

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости