the flag of the united nations was adopted on dece KN5RHNR новости неправительственный сектор, НПО, онлайн сессия, ООН, судебная реформа Грузии
The flag of the United Nations was adopted on October 20, 1947, and consists of the official emblem of the United Nations in white on a pale blue background.

Рекомендации стран-членов ООН Грузии

Страны-члены ООН обсудили обстановку в контексте защиты прав человека в Грузии и выдали свои рекомендации. На онлайн-сессии, которая проходила при участии местных неправительственных организаций, особенно были подчеркнуты проблемы, существующие в стране с точки зрения судебной системы. Информацию распространяет Фонд «Открытое общество».

Судебная реформа

По данным Фонда, особое внимание на заседании уделили вызовам, существующим в судебной системе Грузии.

«Шаги, предпринятые Грузией в направлении судебной реформы, были положительно оценены государствами. Впрочем, количество рекомендаций указывает на то, что для международного сообщества эта тема остается проблемной. Государства-члены призывают Грузию сконцентрироваться на обеспечении независимости и прозрачности судебной системы. В соответствии с рекомендацией Великобритании, страна должна прислушаться к рекомендациям ОБСЕ / БДИПЧ. В своем выступлении делегат из США говорил о положении вещей в судебной системе и выделил проблемы, в том числе клановое управление, говорил о необходимости реформ с очки зрения карьерного повышения судей исходя из их заслуг и призвал государство учесть рекомендации», — говорится в сообщении Фонда.

Кроме этого, о проблемах судебной системы Грузии говорили делегаты из Канады, Голландии, Норвегии, Бельгии, Латвии, Австрии и пр.

Насилие и дискриминация в отношении женщин

«Открытое общество» отмечает, что делегаты положительно оценили прогресс, достигнутый Грузией в вопросах борьбы с дискриминацией по половому признаку. В данной связи, как отмечается в сообщении, Дания призвала официальный Тбилиси привести определение сексуального насилия в соответствие с дефиницией Стамбульской конвенцией. Другие важные рекомендации касались сексуальной эксплуатации.

Кроме того, на сессии обсудили притеснение ЛГБТК-сообществ. Общие рекомендации, как отмечают в Фонде, касались преодоления гомофобной стигмы в обществе (Бразилия, Чили, Аргентина), эффективной борьбы с преступлениями на почве ненависти, их предотвращения и надлежащего расследования (Франция, Бельгия, Дания, Ирландия, Турция, Канада, Кипр, Кипр, Эквадор). Проблемы распространения языка ненависти (Германия, Португалия, Бразилия, Аргентина) и защиты или укрепления прав членов сообществ ЛГБТК, а также повышения осведомленности в обществе в вопросах гендерной идентичности (Великобритания, Уругвай, Австралия, Бразилия, Дания, Финляндия).

Права ребенка

В контексте защиты прав детей, согласно отчету, государства-члены ООН сосредоточили внимание на развитии социальных программ для защиты прав детей, живущих и работающих на улице. Рекомендации касались вопроса реализации Кодекса по правам ребенка. Особое внимание было уделено ратификации дополнительного протокола к Конвенции о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья. Были заслушаны рекомендации относительно доступа к образованию для детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание на сессии уделили трудовым правам.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости