Inguri Border scaled новости Абхазия, де-факто власти, оккупация, российская оккупация

Абхазские оппозиционеры обвиняют де-факто Сухуми в преследовании

Общественная организация «Аидгылара» сообщает об инциденте, произошедшем на т.н. российско-абхазской границе. Согласно распространенной информации, 26 января пограничники задержали двух членов организации. При этом отмечается, что подобные факты приобретают систематический характер и указывают на преследования де-факто властями политических оппонентов.

«Сегодня, 26 января 2021 года, приблизительно в 08:30 часов, при переходе МАПП «Адлер», Председатель РОО «Аидгылара» Кварчия К.В. был необоснованно задержан, без каких-либо объяснений, сотрудниками Погранслужбы ФСБ РФ. На попытки выяснить причины задержания никакого ответа не последовало. Аналогичная ситуация повторилась 26 января 2021 года, примерно в 09:20 часов в отношении секретаря РОО «Аидгылара» Трапш Л.С.

Подобные факты приобретают системный характер. Так, 02 декабря 2020 года на МАПП «Псоу» был задержан и подвергнут незаконному допросу Кварчия К.В. Ранее, 01.12.2020 года была задержана Секретарь РОО «Аидгылара» Трапш Л.С. Об этих фактах 18 декабря 2020 года, письмом был уведомлен Министр иностранных дел, однако никакой реакции со стороны властей не последовало», — говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что провокации организуются на территории России и силами оперативных служб РФ, а стоит за этим де-факто президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания.

«В случае, если руководство страны не предпримет реальные, ощутимые действия для прекращения подобных действий, РОО «Аидгылара» оставляет за собой право прибегнуть к методам, опробованным и реализованным нынешней властью в недавнем прошлом в бытность их нахождения в оппозиции», — отмечают в организации и подчеркивают: вся ответственность за последующие события, как и за их последствия, ляжет на Аслана Бжания.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости