Премьер-министр Италии подал в отставку. Это необязательно означает, что он уходит

В Италии назревает очередной политический кризис: во вторник премьер-министр страны Джузеппе Конте вручил президенту прошение об отставке, что означает конец работы правительства.

Отставка Конте стала неизбежной после того, как созданная им коалиция потеряла большинство в верхней палате парламента. На прошлой неделе экс-премьер Маттео Ренци объявил о выходе своей партии «Живая Италия» из правящей коалиции, раскритиковав план правительства по борьбе с пандемией и рецессией.

Ранее ожидалось, что Сенат проголосует за вотум недоверия правительству, но этого не произошло. Тот факт, что Конте добровольно инициировал свою отставку, дает ему шанс, по сути, не покидать пост.

Чтобы избежать досрочных выборов, президент Италии Серджио Маттарелла может сразу же предложить Конте сформировать новую коалицию.

По мнению аналитиков, шансы Джузеппе Конте усидеть высоки. Ранее он обратился к Сенату с длинной речью, в которой призвал к объединению страны в борьбе с пандемией коронавируса, сильно ударившей по Италии.

«Наша энергия должна быть сосредоточена только и исключительно на срочной реакции на охвативший экономику кризис, — сказал Конте парламентариям. — Сейчас же, особенно в глазах тех граждан, которые за нами наблюдают, наша энергия растрачивается на часто пустые противоречия, совершенно непонятные тем, кто каждый день боится заболеть или оказаться в нищете».

Однако президент Маттарелла поручить формирование правящей коалиции и кому-то другому. Если у этого человека (например, Маттео Ренци) не получится заручиться поддержкой парламентского большинства, тогда досрочные выборы в Италии станут неизбежными.

Почему развалилась коалиция?

Причиной выхода партии Маттео Ренци из правящей коалиции стало несогласие с планами правительства по борьбе с пандемией и рецессией.

Большая часть плана по восстановлению итальянской экономики после пандемии финансируется Еврокомиссией. Речь идет о сумме в 209 млрд евро, выделенной в рамках пакета помощи в 750 млрд в грантах и кредитах по низкой ставке, согласованного в июле прошлого года. Италии, тяжело пострадавшей от первой волны пандемии, достанется 28% пакета.

Ренци и его партия требуют более значительных инвестиций в технологический сектор и обвиняла Конте в том, что он отвел правительству слишком много полномочий в распределении помощи. В план вносились поправки, но его версия, одобренная на прошлой неделе правительством, не удовлетворила представителей «Живой Италии» в кабинете министров.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC