MFA новости Грузия, МИД Грузии, оккупация, Россия, Южная Осетия

МИД Грузии: встреча Лаврова с Медоевым — очередная провокация Москвы

Очередной провокацией со стороны Москвы в Тбилиси назвали встречу главы МИД Сергея Лаврова с т.н. и.о. министра иностранных дел Дмитрием Медоевым. Напомним, накануне в Москве стороны подписали план консультаций внешнеполитических ведомств на 2021-2022.

«Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителем оккупационного режима Цхинвали является очередным провокационным шагом России, который представляет собой продолжение политики, направленной против грузинской государственности, суверенитета и территориальной целостности», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Грузии.

В ведомстве заявили, что «подобными действиями, Россия тщетно пытается достичь легитимации оккупационных режимов», т.к. продолжает оккупацию и аннексию регионов Грузии, грубо нарушая соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008-го года.

«Страсбургский суд привлек Российскую Федерацию к ответственности за нарушения фундаментальных норм международного права и прав человека во время войны в августе 2008 года, а также в период оккупации, включая нарушение права сотен тысяч внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в их родные дома. Данное решение подчеркивает важность справедливой и мирной борьбы Грузии за укрепление суверенитета и территориальной целостности страны», — говорится в заявлении МИД.

Де-факто Цхинвали: вопросы безопасности особенно актуальны после войны в Карабахе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости