116660867 tass 43974705 Новости BBC путин, Россия, СССР

Путин попросил запретить сравнение СССР с гитлеровской Германией

 

Президент России Владимир Путин предложил Госдуме подготовить к весенней сессии законопроект, запрещающий публично отождествлять роли СССР и фашистской Германии.

«Рекомендовать Государственной думе РФ при участии Российского организационного комитета «Победа» подготовить к рассмотрению в период весенней сессии 2021 года проект федерального закона… изменений, направленных на установление запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне (1939-1945 гг.)», — говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания президентского совета по культуре и искусству.

Заседание совета прошло 27 октября 2020 года. На нем глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская заявила, что в России публикуются и пользуются популярностью у молодежи книги, в которых сравниваются действия солдат Красной армии и нацистской Германии, и предложила это запретить.

«Я считаю, что, если редакторам у наших издательств не хватает ума, совести и брезгливости, чтобы изымать подобные пассажи, им следует помочь законодательством. Мне кажется, у нас есть моральное право ужесточать закон, когда речь идет об осквернении нашей исторической памяти», — заявила Ямпольская.

Путин с позицией Ямпольской согласился. «Нужно аккуратно, конечно, но сделать. Но если в некоторых странах за отрицание геноцида армян предусмотрено уголовное наказание, нам сам бог велел, наверное, включать соответствующие механизмы для защиты совсем недавнего прошлого», — сказал тогда он.

Путин и война

До этого Путин неоднократно заявлял о попытках «переписать историю» и исказить правду о Великой Отечественной войне.

В сентябре он провел открытый урок для школьников, на котором заявил, что людей, которые «соглашаются с инициаторами переписи истории» можно называть «современными коллаборационистами».

В июне прошлого года Путин опубликовал в журнале National Interest статью о Второй мировой войне. Ответственность за начало войны он возложил на ведущие мировые государства.

В этой статье Путин, в частности, напомнил о резолюции Европарламента, которая, по его словам, «прямо обвиняет СССР вместе с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны» и спорил с мнением о том, что к началу Второй мировой войны привел «двухдневный визит в Москву министра иностранных дел нацистов Риббентропа»

23 августа 1939 года Советский Союз подпи­сал Договор о ненападении с Германией, также известный как пакт Молотова-Риббентропа. «Фактически сделал это последним из стран Европы, причем на фоне реальной опасности столкнуться с войной на два фрон­та — с Германией на западе и с Японией на востоке, — писал Путин. — Вместе с тем другие государства предпочитают не вспоминать о соглашениях, где стоят подписи нацистов и западных политиков».

Кроме того, в своей статье Путин писал о «молчаливом соглашательстве некоторых евро­пейских деятелей с варварскими планами нацистов, вплоть до их прямого поощрения», и цитировал Польши в Германии Юзефа Липского, якобы сказавшего в беседе с Гитлером 20 сентября 1938 года: «За решение еврейского вопроса мы [поляки] поставим ему… прекрасный памятник в Варшаве» (это фраза была опубликована в советских источниках).

В декабре 2019 года Путин на коллегии министерства обороны называл Юзефа Липского антисемитом и также говорил о памятнике. «Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя. Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антисемитских настроениях и, более того, за издевательство над еврейским народом обещал ему поставить памятник в Варшаве», — говорил Путин.

Председатель Союза еврейских общин в Польше Клара Колодзейска-Полтын и главный раввин Польши Михаил Шудрих назвали «безответственными» обвинения в антисемитизме в адрес Липского, поскольку эти обвинения строились на «единственном предложении, вырванном из контекста».

«Да, пакт Молотова — Риббентропа (Риббентроп, напомню, министр иностранных дел Германии, Молотов тоже в это время был министром иностранных дел и председателем Совета министров), да, он был подписан, и там был секретный так называемый договор о разделе сфер влияния. А чем занимались европейские страны до этого? Ровно тем же самым, — говорил Путин в декабре 2019 года. — Начиная с 1938 года, когда Гитлер предъявил свои претензии на часть Чехословакии, Великобритания, Франция сдали своего союзника, хотя у них был договор с Францией о взаимопомощи, и предоставили Гитлеру возможность захватить часть Чехословакии. Но что сделали другие государства, та же самая Польша? Они фактически вступили в сговор с Гитлером».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC