Site icon SOVA

Майнинг в Абхазии: де-факто Сухуми намерен контролировать расход электроэнергии санкциями

cryptocurrency mining rig graphics cards mining bi PJKUF6P новости Абхазия, Ингури ГЭС, криптовалюта, майнинг, оккупация, российская оккупация

Cryptocurrency mining rig, graphics cards mining bitcoin

Де-факто Сухуми планирует штрафовать майнинговые фермы за незаконное потребление электроэнергии. В ближайшее время в т.н. парламент будет направлен проект инициативы, предполагающий санкции, от денежного штрафа до конфискации оборудования по добыче криптовалюты.

Согласно озвученной де-факто Сухуми информации, незаконное потребление 1 мегаватта электроэнергии может обернуться пеней в размере полутора миллионов рублей (почти 454 тысячи долларов по действующему курсу) и даже уголовной ответственностью.

22 января т.н. президент Абхазии Аслан Бжания поручил создать специальные районные штабы с целью контроля и снижения потребления электроэнергии. Причем Бжания установил сроки, первые результаты должны быть достигнуты уже по истечению недели. Главная цель – сокращение расхода электроэнергии до показателей 2019-го.

Абхазский майнинг за общий счет

Как заявляют эксперты, оккупированный регион Грузии оказался на грани энергетического кризиса. Абхазии катастрофически не хватает электроэнергии, чтобы обеспечить возрастающие потребности населения и экономики. Главной причиной тому специалисты называют майнинговые предприятия. По данным компании «Черноморэнерго», обслуживающей регион, 2020-й в Абхазии отметился беспрецедентной нагрузкой на электросети.

Напомним, 20 января в связи с реабилитационными работами была приостановлена работа «Ингури ГЭС», которая практически полностью обеспечивает электричеством оккупированный регион Грузии. Реабилитация продлится до апреля и в ближайшие три месяца Абхазия будет принимать переток из России. Ранее министр экономики Грузии Натия Турнава заявила, что оплату будет производить де-факто Сухуми. Официальный Тбилиси, не будет участвовать в этом процессе, хотя прежде оплачивал свет для абхазов, поступающий из России.

Майнинг в Абхазии 

21 сентября 2020-го, после двух лет запрета,  в оккупированной Абхазии легализовали майнинг криптовалют. Впрочем, одновременно с этим решением вступил в силу временный запрет на импорт специального оборудования. Тогда же в Сухуми постановили: всем нелегальным майнерам зарегистрироваться в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, установить счетчик электричества, зарегистрировать оборудование и подать заявление на присоединение к сетям.

По данным т. н. «Таможенного комитета» Абхазии, за два года запрета на майнинг было ввезено оборудования на сумму более 70 млн рублей (около 880 тысяч долларов). По неофициальным данным – вдвое больше. В то же время, только за первые шесть месяцев 2020 года в Абхазию легально ввезли криптооборудования в два раза больше, чем за весь 2019 год.

В энергетической компании «Черноморэнерго», обслуживающей регион, утверждают, что суммарная мощность работающего майнингового оборудования на сегодняшний день составляет не менее 40-45 мегаватт.

Популярность майнинговых предприятий в Абхазии была обусловлена тем, что из-за действующего запрета многие криптопредприниматели фактически не платили за потребляемую энергию. Тем, кто это все же делал, тариф за потребленную энергию обходился от 0,45 российских рубля (около 0,06 цента) за квт/ч (тариф для физических лиц) до 0,85 рубля (около 1 цента) за квт/ч (тариф для юридических лиц).

Exit mobile version