Tbilisi_Covid19_SOVA_Shanava 11

COVID-протест: в Тбилиси сегодня пройдет акция против ограничительных мер

В Грузии сегодня, 24 января, анонсирована масштабная акция протеста против COVID-регуляций. В 14:00 у здания администрации правительства в Тбилиси соберутся жители города, представители неправительственного сектора и политических партий.

В анонсе мероприятия, которое в социальных сетях упоминается под хэштегом «соцвзрыв» (#სოცაფეთქება) сказано, что оно объединит протест всех сегментов и секторов экономики, которые пострадали от жестких ограничительных мер властей.

Что касается оппозиционных партий, то к этому времени готовность принять участие в акции подтвердили «Гирчи – больше свободы», «Единое национальное движение», «Стратегия Агмашенебели» и «Лело для Грузии».

Ожидается, что на митинге озвучат ряд требований:

  • Снятие ограничений на работу зимних курортов;
  • Снятие ограничений на учебный процесс (в связи с пандемией учеба в ряде городов продолжается в дистанционном режиме);
  • Возвращение права на свободное перемещение лицам с ограниченными возможностями здоровья;
  • Возобновление работы общественного транспорта;
  • Отмена комендантского часа и пр.

28 ноября 2020 года в связи с обострением эпидемиологической обстановки в стране власти ужесточили регуляции. Тогда же было анонсирован план, согласно которому страна должна была вернуться к обычному ритму жизни уже к первому февраля. Впрочем, обещанного послабления не произошло, а на днях был озвучен новый план, который вызвал волну критики.

Снятие ограничений в Грузии: полный список

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости