116638068 tass 43790286 Новости BBC

«Ставки повысились». Власти России устроили беспрецедентную кампанию против митингов 23 января

  • Елизавета Фохт
  • Русская служба Би-би-си

Российские власти готовятся к митингам 23 января: силовики задерживают соратников Алексея Навального по всей стране и заводят уголовные дела; чиновники, преподаватели и лояльные блогеры при участии ОНФ отговаривают школьников и студентов от митингов; от соцсетей требуют блокировать призывы к акции.

Активисты и эксперты в разговоре с Би-би-си назвали «антимитинговую» кампанию беспрецедентной. Активность власти можно объяснить рекордной протестной волной в соцсетях: только в «ТикТоке» ролики про Навального и митинги набирают десятки миллионов просмотров.

Выйти на митинги по всей стране в субботу, 23 января, соратники Алексея Навального призвали после того, как 18 января ему на 30 дней продлили срок задержания. В СИЗО «Матросская тишина» лидер оппозиции дожидается заседания в Симоновском суде, который 2 февраля рассмотрит вопрос о замене его условного срока по делу «Ив Роше» на реальный.

Нынешние митинги в столице власти Москвы не согласовали. Управление МВД в пятницу пообещало пресекать и призывы к несанкционированным акциям, и «любые провокационные действия со стороны их участников». Недопустимыми будущие митинги назвали и в Кремле.

Воздержаться от участия в субботних акциях призвал мэр Москвы Сергей Собянин. Он тоже предупредил, что силовики «обеспечат необходимый порядок в городе».

Вечером перед митингами генпрокуратура пригрозила протестующим статьей об участии в массовых беспорядках (212.2 УК). Она предполагает наказание от трех до восьми лет колонии.

За последние дни власти задерживали активистов и выносили им десятки предупреждений. Кроме того, они развернули масштабную кампанию, призванную не допустить участия детей в акциях. В центре Москвы уже началась подготовка к митингу — на Пушкинскую площадь, где будут собираться протестующие, привезли заборы.

Власть даст силовикам установку на «жесткий разгон», говорит Би-би-си политолог Константин Калачев. «Бывали уже случаи, когда власти предприняли беспрецедентные превентивные меры. Но даже тогда не было такой истерической реакции. — говорит политолог. — Кампания информационного сопровождения в этот раз абсолютно беспрецедентная».

Фильм о «дворце Путина» и арест Навального вызвали рекордный резонанс. Власти ответили соцсетям угрозами штрафов и банов

После ареста политика Фонд борьбы с коррупцией (ФБК*) выпустил фильм о «дворце Владимира Путина» в Геленеджике. Двухчасовое расследование рассказывает о роскошном дворце на черноморском побережье, который, как утверждает Навальный, принадлежит президенту и финансируется людьми из его окружения. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал информацию о том, что дворец в Геленджике построен для Путина враньем и «качественной клюквой».

К пятнице расследование набрало на YouTube больше 50 млн просмотров. Социальные сети заполнили призывы к выходу на митинг, только в одном «ТикТоке» ролики с протестными хэштегами набирают десятки миллионов просмотров.

тикток

С 18 января по утро 21 января 2021 года — в «Твиттере», YouTube, «Фейсбуке», «ТикТоке», «Инстаграме», «Телеграме», «ВКонтакте» и «Одноклассниках» пользователи более 127 тысяч раз упомянули в своих постах сочетания слов «митинг 23 января», «митинг», «23 января» и фамилию Навального, посчитала для РБК аналитическая компания «Медиалогия».

Это почти втрое больше, чем за три дня до проведения согласованного митинга из-за недопуска кандидатов на выборы в Мосгордуму 10 августа 2019 — акция тогда собрала до 50 тысяч человек по данным волонтеров «Белого счетчика».

Власти быстро отреагировали на рост протестной повестки в соцсетях.

Генпрокуратура России потребовала ограничить доступ к сайтам с призывами участвовать «в незаконных акциях 23 января».

Роскомнадзор по поручению генпрокуратуры потребовал у «ВКонтакте» и «ТикТока» оградить несовершеннолетних от призывов к участию и пообещал воспользоваться свежими поправками в законодательство, которые позволяют штрафовать соцсети за распространение запрещенной информации.

30 декабря Владимир Путин внес в закон «Об информации» поправки, обязывающие владельцев соцсетей блокировать информацию, которая, в том числе, содержит призывы к массовым беспорядкам или склоняет несовершеннолетних «к совершению противоправных действий».

Тогда же депутаты приняли поправки в административный кодекс, позволяющие штрафовать в соцсети за непринятие мер по удалению незаконной информации.

Статья ст. 13.41 КоАП вступила в силу 10 января этого года.

Нарушителями Роскомбнадзор считает «ТикТок», «ВКонтакте», «Фейсбук», «Твиттер», «Инстаграм» и YouTube, им грозит штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей.

В пятницу стало известно, что «ВКонтакте» заблокировал большую часть групп, в которых сторонники Навального призывали выходить на митинги.

Удалять «незаконный контент» начали и другие соцсети, заявили в Роскомнадзоре: «ТикТок» якобы избавилась от 38% такой информации, «ВКонтакте» и YouTube прекратили распространение 50% «выявленных призывов», «Инстаграм» — 17%.

Поведение российский властей напоминает реакцию их белорусских коллег во время акций протеста после президентских выборов, считает Калачев: «Александр Лукашенко же удержался, поэтому, видимо, его опыт считается положительным и воспринят как возможный пример для подражания». «Кампания запугивания» может быть и частью подготовки к выборам в Госдуму, для которой нужно показать «жесткость и бескомпромиссность» в надежде, что «активисты разбегутся».

Несмотря на предупреждения властей, в поддержку Навального выступили не только его соратники, но и деятели культуры, блогеры и спортсмены. Среди них — певицы Монеточка, Гречка и Муся Тотибадзе, группы «Кровосток» и «Каста», музыканты Андрей Макаревич и Noize MC, футболист Игорь Денисов, актрисы Александра Бортич и Яна Троянова, журналист Юрий Дудь, хоккеист Артемий Панарин.

«Не важно, близки ли ваши позиции, — написала «Монеточка», — это не о политике, а о гражданском обществе и справедливости».

Некоторые знаменитости, наоборот, посоветовали россиянами не выходить на улицу. Например, певец Филипп Киркоров призвал «не раскачивать лодку» и «быть едиными с нашим Лидером».

Пользователи соцсетей также обнаружили, что похожие друг на друга видео с критикой Навального за последние дни опубликовали популярные в «Инстаграме» блогеры.

Агентство Wildjam, с которым работали некоторые из этих блогеров, после выхода публикаций объявило о прекращении сотрудничества с ними.

Сотрудники ФБК пожаловались на то, что на соцсети фонда и региональных штабов за последние дни подписались десятки ботов. На это же жаловалась и «Новая газета». С чем это связано, неизвестно.

Источник ТАССа «во властных структурах» рассказал агентству о том, что «компетентные органы» изучают вопрос о возможных мерах — вплоть до закрытия — в отношении радиостанции «Эхо Москвы». Претензии к станции якобы вызвана «пропагандой насильственных действий», утверждает ТАСС. Главред «Эха» Алексей Венедиктов рассказал «Интерфаксу», что ничего не знает о таких претензиях.

Соратников Навального задерживают по всей стране. Юриста ФБК депортируют из страны

Еще в четверг, 21 января, силовики начали задерживать одних активистов, а другим вручать предупреждения о недопустимости несогласованной акции. На момент публикации этой заметки в Москве задержали почти всех основных соратников Навального.

Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш арестовали на девять суток за призывы к несанкционированной акции (статья 20.2 КоАП). Сотрудника отдела расследований ФБК Георгия Албурова накануне задержали по тем же причинам и арестовали на 10 суток. На Любовь Соболь накануне составили протокол о неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП), а в пятницу Симоновский суд оштрафовал ее на 250 тысяч рублей.

Юристу ФБК Владлену Лосю, гражданину Беларуси, и вовсе запретили въезд в страну и предписали покинуть Россию.

Задержания координаторов региональных штабов Навального прошли по всей стране — от Архангельска до Владивостока. В Татарстане еще за два дня до митингов возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам.

Внуково

Некоторые соратники Навального, например, координатор московского штаба Олег Степанов, до сих пор остаются на свободе. Накануне полиция пришла к его квартире — там в тот момент находилась лишь девушка Степанова, журналистка и создательница проекта «Передачи» Елизавета Нестерова. Полицейские, не поверив, что Степанова нет в квартире, отключили в ней свет. У дома Нестеровой до сих пор дежурят сотрудники правоохранительных органов и автозак.

«Последний раз масштабный шухер был в 2017 году после расследования «Он вам не Димон», тогда тоже перед протестами были акции устрашения — задержания членов команды Навального, угрозы школьникам и студентам, — сказала Нестерова Би-би-си. — Но такого шухера, как в этом году, я еще не видела: чтобы суетились вообще все возможные ведомства. Так что сейчас ставки определенно повысились».

Сам Степанов сказал Би-би-си, что, на его взгляд, перед митингами 2019 года, связанными с выборами в Мосгордуму, давление на команду Навального «было даже масштабнее»: «Уголовные дела, обыски вдобавок к традиционным превентивным арестам не только против нашей команды, но и против широкого круга кандидатов в Мосгордуму.» По словам активиста, сам он по-прежнему намерен прийти на акцию 23 января.

Координатор «Апологии протеста» Александр Передрук рассказал, что адвокаты проекта будут оказывать помощь задержанным на митингах примерно в двух десятках российских городов. Юристы проекта уже столкнулись с давлением силовиков: адвоката Мансура Гильманова, который приехал оказать помощь Владлену Лосю, избили и задержали по обвинению в неповиновению полиции.

«Такие события как превентивные задержания организаторов, предупреждения — это все уже в принципе происходило. Но вопрос, конечно, в масштабе. Механизмы те же самые, но их применение увеличилось», — сказал Передрук.

По словам юриста, предсказать, как будут действовать власти 23 января и последуют ли за митингами уголовные дела, сложно. «Ничего нельзя исключать, возможно что угодно. Но «Апология протеста» рассчитывает, что граждане смогут мирно выразить свое мнение и никто не пострадает», — сказал Передрук.

«Дети вне политики». Как власти пытаются отпугнуть школьников от митингов

Одно из главных тем в преддверии акций 23 января стало возможное участие в них несовершеннолетних. Би-би-си уже писала о том, как протестная волна захлестнула российский «ТикТок»: в этой соцсети школьники массово агитируют подписчиков прийти на субботние митинги.

Активность подростков заинтересовала чиновников, силовиков и общественников.

скриншот

Следственный комитет вечером в пятницу, перед митингами завел уголовное дело из-за призывов к детям об участии в протестах. Следователи посчитали, что «сторонники Навального» разместили их в соцсетях. Дело завели по статье о «вовлечении несовершеннолетних» в действия, которые несут угрозу для их жизни (часть 2 статьи 151.2 УК РФ). Максимальное наказание по ней — три года колонии.

МВД в свою очередь заявило, что, по данным силовиков, «руководители региональных штабов Навального получили от своих соратников, находящихся как внутри, так и за пределами России — в частности, Ивана Жданова и Леонида Волкова — указание максимально задействовать молодых».

О том, что сторонники Навального якобы призывают участвовать в митингах детей, в пятницу говорили и в Кремле. «Позиция может быть только одна: в пользу безусловной необходимости соблюдения закона и недопустимости организации нелегитимных акций и, тем более, провоцирования участия в этих акциях молодых людей, детей», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Про детей вспомнил и Сергей Собянин: «Недопустимо и цинично выглядят попытки массового вовлечения в эту акцию несовершеннолетних. Очень прошу родителей обратить на это внимание и не подвергать детей риску в угоду провокаторам».

За день до этого мэр с 22 января отменил несколько действоваших из-за коронавируса ограничений: например, возобновил работу детских досуговых учреждений и развлекательных центров.

«Идет сфокусированная кампания, где главная тема — «оппозиционеры втягивают детей в политику». Непонятно, правда, как это будет соотносится с возможными жесткими действиями против этих же детей и подростков на самих акциях, — объясняет политолог Константин Калачев, — Но ясно, что это попытка расчеловечивания и демонизации оппонентов, которые якобы готовы пожертвовать здоровьем детей ради своих политических целей — ничего лучше никто из пропагандистов, видимо, не придумал».

«Отдельный респект школьникам, устроившим по выражению адвоката «беспредел в ТикТоке». Не знаю, что это означает, но звучит круто», — заявил Навальный из «Матросской тишины».

По словам Калачева, чиновники так много говорят об участии детей в митингах, потому что, в том числе, «не верят в горизонтальную организацию». «Субъектность молодых людей изначально отвергается. Предполагается, что они могут действовать только по чьему-то указанию, только через агентов влияния и под диктовку Госдепа, — объясняет Калачев. — Но это не так. Я думаю, что в случае молодежи речь идет как раз о самоорганизации».

Минпросвещения накануне митингов опубликовало в соцсетях просьбу к родителям не участвовать в прогулках 23 января, а вместо этого посмотреть с детьми «любимое кино» или «приготовить блюдо со всеми членами семьи».

О предостережениях в адрес школьников Би-би-си рассказали и ее читатели. Например, в школе 1164 в Москве классная руководительница одного из классов предложила ученикам не ходить на митинги, чтобы «не портить себе жизнь и биографию». «В другом классе был классный час вместо ОБЖ, посвященный митингам», — рассказал Би-би-си ученик этой школы.

скриншот

Родитель ученицы седьмого класса одной из школ в Жуковском показал Би-би-си скриншот родительского чата с информацией о том, что из-за будущего переноса одного из февральских праздничных дней «принято решение отработать этот день 23 января». Для учеников девятого и одиннадцатого класса в субботу проведут тренировочные экзамены по математике, а остальным предложат поучаствовать в спортивных играх.

На другом скриншоте, из чата гимназии в Люберцах (есть в распоряжении Би-би-си), директор просит родителей не отпускать школьников 23 января с 10 до 15 часов. Для тех, кто свободен от занятий, обещают организовать спортивные мероприятия. «Если ребенок остается с вами, просим сообщить об этом письменно классному руководителю», — говорится в сообщении директора гимназии.

Еще один читатель Би-би-си рассказал, что к его племяннику, который учится в одной из частных школ Москвы, приходили учитель истории и директор: «Рассказывали, какая Америка плохая, что Навальный — шпион и провокатор, и спрашивали, пойдут ли на митинги».

По хэштегу #дети_вне_политики во «ВКонтакте» можно найти сотни постов, сделанных родительскими комитетами и администрациями школ со всей страны. Например, в школе 7 города Чусовой (Пермский край) школьников предупредили, что участвовать в несогласованных митингах «может быть больно»: «Тебя могут травмировать такие же участники толп». Ученикам также посоветовали «критично относиться к информации, поступающей от политических лидеров».

Во многих таких публикациях указывается, что родители могут понести ответственность за своих детей на несогласованных акциях: например, крупные штрафы за неисполнение родительских обязанностей.

Большинство постов сопровождаются картинками, оформленными в одном стиле — на них грустные и испуганные дети сняты на фоне черно-белой толпы с подписью «Дети имеют право на детство, а не на протест». Подобные публикации появились даже на страницах детских садов — например, сада «Теремок» в городе Сысерть (Свердловская область)

При этом как обнаружила Би-би-си, одна из фотографий, которая используется в агитации против митингов, сделана на акции протеста многодетных родителей, которые вышли на нее с лозунгом «Единая Россия, извини, что нарожали». При этом на тех снимках, которые сейчас распространяют в соцсетях, надписи на плакатах замазаны.

Надписи #детивнеполитики, выполненные в том же стиле, что и агитация против митингов, появились на аватаре многих пользователей «ВКонтакте». Сделать «брендированную» фотографию можно с помощью сайта детивнеполитики.рф. Как следует из данных сайта Ru Centr, страница была зарегистрирована за два дня до акция, 21 января, движением «Народный фронт «За Россию» — это юридическое название Общероссийского народного фронта.

Запись с хештегом #детивнеполитики также появилась в инстаграме модели Анастасии Решетовой — в коротком видео она призвала родителей объяснить детям, что протесты — это «не аттракцион», и добавила, что «дети и политика — вещи несовместимые и они не должны пересекаться».

Предостережения по поводу участия детей в митингах появились и в СМИ, причем не только в государственных. «Новая газета» 22 января выпустила текст за заголовком «В субботу заприте детей дома».

Как объяснил Би-би-си координатор «Апологии протеста» Александр Передрук, с точки зрения международного права несовершеннолетние имеют право участвовать в публичных мероприятиях, это прямо указано в Конвенции о правах ребенка.

По российском законодательству, «вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании» — это отдельный состав статьи 20.2 КоАП, которая касается нарушений при проведении митингов.

При этом дети старше 16 лет за нарушение правил несут такую же ответственность, как и взрослые — за исключением того, что помещать их под административный арест нельзя.

От выговора до отчисления. Чем грозят студентам за участие в протестах

О недопустимости участия в митингах предупреждают и студентов, писала Би-би-си. Подобные случаи фиксируют активисты группы «Протестный МГУ» в своем телеграм-канале.

Некоторые вузы открыто публикуют в своих соцсетях посты с просьбой не ходить на митинги.

«За нарушение законов РФ к обучающемуся могут быть применены дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или отчисление из университета, если вузу будет передана информация о совершении правонарушения», — предупредил студентов Российский университет транспорта (МИИТ). Комментарии к этому посту, а отличие от других записей, вуз отключил.

Студент Томского государственного университета (в самом Томске, где был отравлен Навальный, тоже планируются акции) рассказал Би-би-си, что «на паре факультетов деканат передаёт через старост просьбы не ходить на несанкционированные мероприятия и ничего про них не постить»: «Но есть ощущение, что это какая-то личная инициатива. На моем факультете ничего такого, к счастью, нет».

В некоторых вузах студентам и вовсе не делали никаких предупреждений — их, к примеру, не получали студенты РАНхИГс, Высшей школы экономики в Петербурге и Новосибирской консерватории.

По мнению Дмитрию Пескова, вузы имеют право предостерегать студентов от участия в митингах. «Участие студентов в тех или иных акциях — это, безусловно, личное дело студентов. Но участие студентов в незаконных действиях может иметь самую разную оценку со стороны руководства этих учебных заведений», — пояснил пресс-секретарь Владимира Путина.

По мнению юристов «Апологии протеста», применять к студентам жесткие санкции за участие в митингах нельзя: «Отчислять студентов за действия, совершённые во внеучебное время и вне территории учебного заведения — незаконно. В таком случае отчислить студента можно и за превышение скорости или переход дороги в неположенном месте».

*признан в России организацией, выполняющей функции иностранного агента

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC