Border 7 новости Дата Ванишвили, Малхаз Ванишвили, Хурвалети, Южная Осетия

Гражданин Грузии, получивший «гражданство» Южной Осетии, сбежал из Цхинвали

Гражданин Грузии Малхаз Ванишвили (Куртаев), внук знаменитого дедушки Даты (Даты Ванишвили), сбежал из Цхинвали на подконтрольную официальному Тбилиси территорию. Сразу после этого молодой мужчина был дсоавлен в здание краевой полиции региона Шида Картли, где ответил на вопросы полицейских.

Телекомпания Formula, между тем, сообщает, что связалась с Малхазом Ванишвили за день до его побега, но не распространяла информацию о его планах, чтобы не поставить его под угрозу. В беседе с журналистами мужчина заявил, что в Южной Осетии на него оказывалось давление. В частности, местные силовики заставляли его ругать Грузию и грузин, записывая это на камеры мобильных телефонов.

Ванишвили также рассказал, что был вынужден вернуться на подконтрольную центральному правительству территорию, поскольку его жену, которая находится на последнем месяце беременности, не пускали к нему. 17 декабря девушку в положении выдворили из оккупированного региона.

История Малхаза Ванишвили

29-летний Малхаз Ванишвили – внук жителя села Хурвалети Даты Ванишвили, дом которого в 2013 году оказался разделен колючей проволокой. Пожилой мужчина стал символом «бордеризации»: к его участку неоднократно приходили и встречались с ним политические лидеры Грузии и высокопоставленные иностранные гости.

Малхаз Ванишвили оказался на подконтрольной официальному Тбилиси территории после войны 2008 года. Российские военные несколько раз задерживали молодого мужчину за «незаконное пересечение границы». В последний раз Ванишвили и его супругу задержали в апреле 2020 года.

Около двух месяцев назад Малхаз вновь перешел на оккупированную территорию – в связи с ухудшением состояния здоровья дедушки. Вскоре после этого появилась информация, что молодой мужчина принял т. н. «гражданство» Южной Осетии. Родственники говорили, что такое непростое решение он принял от безысходности – из-за тяжелых бытовых условий и финансового положения. Утверждалось, что молодой мужчина остался без работы, а семья лишилась соцпомощи

19 января Ванишвили пытался покончить жизнь самоубийством. По данным Службы государственной безопасности Грузии (СГБ), он был доставлен в Цхинвальскую больницу. Грузинская сторона тогда заявила, что активировала «горячую линию» Миссии наблюдателей ЕС и находится в постоянном контакте с оккупационным режимом. Причины, побудившие Малхаза Ванишвили свести счеты с жизнью, не назывались.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости