116571432 trump rushmore cps Новости BBC

Какое наследие оставил Трамп? Отвечают американские историки и политологи

  • Риту Прасад
  • Би-би-си

В среду истек президентский срок Дональда Трампа, одного из самых необычных американских лидеров в новейшей истории. Что из его слов и дел забудется, а что войдет в учебники? Би-би-си расспросила об этом американских экспертов, академиков и историков.

Short presentational grey line

Отношения с новыми крайне-правыми (alt-right)

Мэтью Континетти, сотрудник Американского института предпринимательства, эксперт по истории Республиканской партии и консервативных движений в США.

Каким вы видите наследие Трампа?

Дональд Трамп запомнится как первый в истории президент, которому дважды объявили импичмент. Он распространял миф о том, что у него украли победу на выборах, собрал своих сторонников в Вашингтоне, чтобы опротестовать утверждение голосов выборщиков, заявил, что страну можно вернуть себе только силой, и стоял в стороне, пока они штурмовали Капитолий и пытались помешать проведению конституционной процедуры.

Именно через призму этого бунта будущие историки будут писать о его президентском сроке. И они сосредоточатся на отношениях Трампа с alt-right (альтернативными правыми), его возмутительной позиции в отношении протеста в Шарлоттсвилле, унесшего человеческую жизнь, всплеск ультраправого экстремизма за время его срока и моментальное распространение злокачественных теорий заговора, которые он поощрял.

Что еще вы бы выделили?

Если бы Трамп последовал примеру предшественников и с достоинством, мирно передал власть, то он бы запомнился как подрывавший устоявшиеся порядки, но последовательный лидер-популист.

Трамп на балконе Белого дома

Он запомнился бы как президент, в правление которого произошел экономический бум (до пандемии), кардинально изменилось отношение США к Китаю, были уничтожены лидеры боевиков и террористов, обновлена космическая программа, в Верховном суде США было установлено консервативное большинство.

Трамп также утвердил программу разработки вакцины против Covid-19 в рекордные сроки.

Short presentational grey line

Сдача глобального лидерства

Лора Белмонте, профессор истории и декан факультета свободных искусств и наук Политехнического университета Виргинии, специалист по внешней политике и культурной дипломатии.

Каким вы видите наследие Трампа?

Это была попытка отказаться от глобального лидерства и заменить его обращенной внутрь психологией осажденной крепости. Думаю, что у него это не получилось, но вопрос в другом — насколько тяжелый ущерб был нанесен международной репутации Америки. Ответ на него нам еще предстоит узнать.

Меня потрясла его совместная пресс-конференция с Владимиром Путиным в Хельсинки в 2018 году, на которой он занял сторону Путина, а не разведки США, в споре о российском вмешательстве в выборы.

Трамп и Путин

Я не припоминаю другой такого случая, в котором президент всецело встал бы на сторону недемократической страны-оппонента.

Это очень характерно в свете атак Трампа на межгосударственные институции и договоры, в том числе выход из Парижского соглашения по климату и ядерной сделки с Ираном.

Что еще вы бы выделили?

Восхищение Трампа президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, президентом Бразилии Жаиром Больсонару и встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Он выворачивался наизнанку, чтобы связать США с режимами, отвергающими ценности, которые США несет миру. Думаю, что это яркая отличительная черта.

Другой аспект — отказ США от активной поддержки прав человека на международной арене, изменение содержания ежегодных докладов Госдепартамента о правах человека, в которые не включались многие темы, например, права ЛГБТ.

Short presentational grey line

Испытал демократию на прочность

Кэтрин Браунелл — профессор истории в американском Университете Пердью, она занимается проблемами взаимоотношений СМИ с политиками и массовой культурой и тем, как это отражается на институте американского президентства.

Каково наследие Трампа?

Вообще говоря, Дональд Трамп и его сподвижники в Республиканской партии, как и консервативные СМИ, испытали на прочность демократию в Америке совершенно беспрецедентным образом.

Мне как историку, изучающей точки соприкосновения СМИ и президентства, было поистине удивительно видеть, каким образом он убедил миллионы людей в том, что его сфабрикованная версия событий правдива.

То, что произошло 6 января у Капитолия — это кульминация последних четырех лет, в течение которых президент Трамп активно продвигал дезинформацию.

Как Уотергейт и последовавший за ним импичмент стали в течение десятков лет главными в историческом осмыслении наследия Ричарда Никсона, точно так же, я думаю, именно это последовавшее за выборами событие суммирует его президентство.

Что еще вы бы выделили?

Тот момент, когда Келлиэнн Конуэй [советник президента Трампа] впервые ввела понятие «альтернативные факты» — спустя всего несколько дней после вступления Трампа в должность, когда возникли разногласия по поводу того, на чьей инаугурации толпа присутствовавших была больше — у Трампа или Барака Обамы.

Президенты на протяжении всего ХХ века постоянно совершенствовали политический спин в интерпретации в более позитивном ключе вырабатываемой ими политики или определенных событий, и в контроле за тем, как в СМИ освещается их президентство.

Однако утверждать, что президентская администрация имеет право на свои собственные альтернативные факты — это вышло за рамки обычных политтехнологических приемов и фактически предвосхитило то, как именно трамповская администрация стала управлять посредством вбрасывания ложных сведений.

Дональд Трамп

Tрамп на всю катушку воспользовался силой соцсетей, размыв границы политики и шоубизнеса таким образом, который позволил ему обойти его критиков и обращаться напрямую к своим сторонникам, без какой бы то ни было модерации.

Франклин Рузвельт, Джон Кеннеди и Рональд Рейган также прибегали к новым технологиям и, пользуясь своей широкой популярностью, общались с народом напрямую, что постепенно изменило то, как стал функционировать институт президентства, как и то, что от него стало ожидаться, а это в конечном счете и привело к Трампу.

Short presentational grey line

Переформирование судебной власти

Мэри Франсис Берри — профессор американской истории и общественной мысли в Пенсильванском университете, занимающаяся проблемами истории права и социальной политики; с 1980 по 2004 годах она являлась членом Комиссии по гражданским правам США.

Каким вы видите наследие Трампа?

То, что Трамп сделал с судьями, оставит долгий след — на ближайшие 20-30 лет — в том, как политические решения будут поверяться правовыми нормами и как они смогут применятся на практике, невзирая на то, что именно предложит конкретный президент или администрация.

Суды теперь контролируются назначенцами Республиканской партии. Да, бывает, что порой судьи нас удивляют, но в целом история показывает, что они по большому счету делают то, то им диктует их политическая принадлежность или же их бэкграунд.

Трамп и Эми Кони Барретт

Что еще вы бы выделили?

То, что он поддержал пакет мер, который помог определенной части чернокожего населения — как, например, «Закон о первом шаге» — смягчить наказание или уменьшить тюремный срок, и в то же время Трамп поддержал поправку к закону о бюджетных ассигнованиях, впервые выделявшую средства так называемым «черным колледжам и университетам» [где подавляющее большинство составляют чернокожие студенты].

Он все это объединил в один пакет. Он впервые внедрил программу финансового стимулирования, по которой чернокожие бизнесмены и предприниматели смогли получить все те займы, которые прежде были для них недостижимы.

Последствия всего этого, которые мы еще со временем увидим, уже сказались на промежуточных выборах в Конгресс, когда гораздо больше молодых чернокожих парней проголосовали за Трампа. И если это действительно наметившаяся тенденция, то она может помочь Республиканской партии в целом.

В то же время Трамп делал разные шокирующие заявления в адрес как чернокожих, так и людей иного цвета кожи, а также пытался разогнать протесты против полицейского произвола и всякими прочими путями пытался потрафить когорте своих основных сторонников — белых расистов.

То, какой след оставит его президентство в расовом вопросе, зависит от политики Байдена, от гражданского примирения и от того, сколь долго продлится пандемия и экономический спад.

Short presentational grey line

Оспаривание итогов выборов-2020

Маргарет O’Mара профессор истории в Вашингтонском университете, она занимается проблемами политической, экономической и городской истории современной Америки.

Каким вы видите наследие Трампа?

Оспаривание абсолютной четкой, конституционной и подтвержденной цифрами победы Джо Байдена.

У нас в истории случалось довольно много по-настоящему непривлекательных моментов передачи власти.

Герберт Гувер [президент-республиканец с 1929-33 гг.] крайне нехорошо отреагировал на проигрыш [на выборах на второй срок] и тем не менее он проехал в этом президентском автомобиле по Пенсильвания-авеню в день инаугурации.

Правда, он так и не заговорил с Франклином Рузвельтом на протяжении всего мероприятия, но все же мирная передача власти состоялась.

Трамп явился выразителем политических сил, которые набирали мощь в течение полувека, а то и больше; кульминацией не только того, что происходило в Республиканской партии, но также и в Демократической и даже еще шире — в американской политике в целом, что вылилось в разочарование в правительстве, властных структурах и их компетенции.

Что еще вы бы выделили?

Трамп уникален во многих отношениях, но что по-настоящему выделяет его, так это то, что он один из немногих президентов, кто был избран, не имея за плечами никакой выборной должности.

Трамп и его кабинет министров на заседании в 2017 году

Трамп может уйти, а четко выраженное, глубокое разочарование в истеблишменте останется. Когда ты ощущаешь себя беспомощным, то ты голосуешь за того, кто обещает сделать все по-другому, и Трамп именно это и сделал.

Президентская власть также составляется из людей, которых назначает президент, и очень большое число опытных кабинетных чиновников-республиканцев не были поначалу приглашены в администрацию Трампа.

Со временем его администрация свелась к группке самых лояльных его сторонников, которые не имели достаточно опыта и в идеологическом плане не были заинтересованы в разумном управлении сложившейся бюрократической системой.

Восстанавливать то, что произошло в бюрократических недрах, будет мучительно долго.

Short presentational grey line

Бросил вызов Китаю

Саикришна Пракаш — профессор права в Виргинском университете, занимающийся проблемами президентских полномочий, а также конституционного и международного права.

Каким вы видите наследие Трампа?

Последние потуги его администрации будут иметь больше всего последствий, поскольку Трамп сохранил влияние в среде своих самых лояльных сторонников и говорит, что снова будет переизбираться.

Трамп заставил людей задуматься о том, во что вылился институт президентства, что не было характерно ни для времени правления ни Буша, ни Обамы.

О таких вещах, как о 25-й поправке к конституции [позволяющей членам кабинета министров принять решение о прекращении полномочий действующего президента, если по каким-то причинам он больше не способен выполнять свои обязанности] и импичменте, не задумывались со времен Билла Клинтона.

Теперь, вполне возможно, люди будут по-новому воспринимать и реагировать на президентские полномочия, зная, что кто-то, подобный Трампу, может сесть в это кресло.

Возможно также, что Конгресс отберет часть президентских полномочий, взяв больше власти в свои руки.

Что еще вы бы выделили?

Президент Трамп продемонстрировал, что есть часть избирателей, которые не согласны со многими существующими торговыми соглашениями, и что люди готовы голосовать за тех, кто либо выведет нас из этих торговых сделок, либо сделает их «более справедливыми».

Также, президент предположил, что Китай использует США в своих интересах, что негативно отражается на наших экономике и национальной безопасности, и я думаю, что по этому поводу существует консенсус.

Никто не хочет, чтобы его обвинили в излишней мягкости по отношению к Китаю, тогда как никого не заботит, если вы слишком мягки по отношению к Канаде, верно?

Я думаю, что люди начнут из кожи вон лезть, чтобы быть жестче или, по крайней мере, говорить, что они занимают непримиримую позицию в отношении Китая.

В смысле внутренней политики он был популистом. Это так толком и не нашло отражения в его политических решениях, но мы увидим, что все больше республиканцев начнут примерять на себя эти идеи.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC