116513063 tass 43580149 Новости BBC

Коронавирус в России: в Москве открывают школы, Петербург — лидер по суточной смертности

В России впервые после новогодних каникул выявили более 24 тысяч заражений коронавирусом. В Москве со следующей недели открываются школы, хотя обстановка в городе все еще «неопределенная», и остальные ограничения остаются в силе. Эти и другие новости — в обзоре Би-би-си.

В Москве открывают школы

Московские школьники с 18 января вернутся в школы, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

«С одной стороны, новогодняя пауза остановила рост заболеваемости, — говорится в заявлении Собянина. — Благодаря выходным дням и двукратному снижению пассажиропотока в общественном транспорте удалось разорвать множество цепочек распространения коронавируса. Набирает темп вакцинация. Ежедневно прививку делают несколько тысяч москвичей. С другой стороны, ощутимого снижения уровня госпитализации пока не произошло».

«Скажу прямо. Решение об отмене дистанционного обучения в старших классах было очень непростым, — заявил Собянин. — Ребята устали сидеть дома. Но и риск роста заболеваемости среди школьников по-прежнему очень велик». Он призвал школы «максимально строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности».

Как и ранее (в первом полугодии учебного года), если хотя бы один ученик в классе заразится коронавирусом, весь класс должен будет перейти на дистанционное обучение.

Школьникам с 18 января разблокируют транспортные карты. Для студентов вузов, колледжей, учреждений дополнительного образования и учеников спортивных школ дистанционную учебу продлили еще на неделю.

Остальные ограничения, например, требование перевода не менее 30% сотрудников на удаленку, запрет работы с 23 часов до 6 утра для общепита, закрытие выставок и музеев — также остаются в силе до 21 января. Ввели их 13 ноября.

По словам Собянина, эпидемиологическая ситуация после праздников остается «неопределенной», но эксперты надеются, что в ближайшие несколько дней она прояснится и можно будет принять новые решения.

«Если не произойдет ухудшения, и стабилизация нынешнего уровня заболеваемости приобретет устойчивый характер, мы рассмотрим возможность смягчения еще ряда ограничений», — пообещал он.

Более 24 тысяч новых зараженных

За последние сутки в России выявили 24 763 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 5893 человека в Москве, в Санкт-Петербурге — 3041 человек. В последний раз более 24 тысяч новых заболевших было зарегистрировано 6 января. До этого каждый день выявляли 22-23 тысячи новых заражений.

Накануне в России было выявлено 22 850 случаев.

За сутки выздоровело 27 956 человек. Умерло — 570 человек, наибольшее число из них — 83 — в Санкт-Петербурге, в Москве от коронавируса скончались 68 пациентов.

В российской столице суточное число умерших впервые за три месяца оказалось меньше 70 человек. Кроме того, с начала года уже 14-й день подряд ежесуточный прирост выздоровевших в Москве превышает число заболевших.

Всего с начала пандемии в России заболели 3 495 816 человек, из них 63 940 умерли.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC