Georgia Flags Другая SOVA флаг Грузии

Флаг Грузии – один из древнейших

14 января в Грузии отмечают день государственного флага. Он был принят только в 2004 году, но на самом деле является одним из древнейших государственных символов в истории.

Композиция из пяти красных крестов на белом фоне, по словам режиссера Эльдара Шенгелая, в качестве официального флага по древности уступает только флагу Дании. По его словам, тот факт, что Грузия – вторая страна в мире со своим знаменем, признан Всемирным советом по геральдике. Более того, современный флаг выглядит точно так же, как восемь веков назад.

По мнению некоторых специалистов, в основе этого государственного символа – т. н. Крест крестоносцев – официальное знамя Иерусалимского королевства. Традиционно считается, что большой крест символизирует Иисуса Христа, четыре маленьких – четырех евангелистов.

Другая SOVA флаг Грузии

Готфрид Бульонский, один из предводителей Первого крестового похода, правитель Иерусалимского королевства

Но похожие изображения пяти крестов известны в Грузии с глубокой древности. Высеченные в камне, вероятно, сакральные символы, к примеру, были обнаружены в высокогорной Хевсурети.

normal 9 13 Другая SOVA флаг Грузии

Изображение пяти крестов из святилища хевсурской общины Бисо-Хахмати

Историки предполагают, что белый флаг с красным крестом святого Георгия мог использоваться еще в V веке грузинским царем Вахтангом Горгасалом. Также считается, что флаг с темно-красным крестом и звездой на белом поле существовал в годы правления царицы Тамара. С XIII века различные источники в основном сообщали о бело-красных цветах грузинских знамен. На фресках кафедрального собора Светицховели во Мцхета также изображен корабль с красными флагами и золотыми крестами.

svet Другая SOVA флаг Грузии

Фреска в соборе Светицховели (Мцхета)

Грузинский ученый Иосиф Бичикашвили также утверждает, что изображения пяти крестов на территории Грузии были обнаружены в Некреской церки (не позже VI века), на фасадах церквей Св. Георгия в Бочорме (X-XI века), Чхари (XIII- XIV века) и Дманиси (XIV- XV века).

Белое полотнище с красными крестами встречается на итальянских и испанских картах XIV века. Например, на карте-портулане Анджелино Дульсерта.

Map of Angelino Dulcert cropped Другая SOVA флаг Грузии

Портулан итальяно-майоркского картографа Анджелино Дульсерта 1339 года.

Такой же флаг изображен и на карте венецианских картографов братьев Франциска и Доминика Пицигани, где отмечен город Тифлис. Карта датирована 1367 годом и хранится в библиотеке города Парма.

Tiflis Map Другая SOVA флаг Грузии

Карта венецианских картографов Франциска и Доминика Пицигани, 1367 год

26 мая 1918 года, когда была провозглашена независимость Грузии, над зданием дворца наместника российского царя на Кавказе был поднят флаг, представляющий собой темно-красное полотнище с черно-белым крыжом. Создателем флага был скульптор Яков Николадзе; за свою работу он получил 3000 рублей от грузинского правительства. Кизиловый цвет символизировал яркое прошлое страны и радость, черня полоса – трагический период в истории Грузии, белая – мирное развитие нации и надежду на будущее.

Грузинская Демократическая Республика просуществовала недолго. В 1921 году в Тбилиси вошли советские войска, и вскоре был учрежден новый флаг – коммунистической Грузии. Но 14 ноября 1990 года постановлением Верховного Совета республики был возвращен флаг 1918-1921 гг.

В 2003-м красно-белый флаг с крестами стал партийным знаменем оппозиционной партии «Единое национальное движение». В 2004 году, после прихода Михаила Саакашвили к власти, парламент Грузии утвердил закон «О государственном флаге».

508981f3bf59096843d7e270372116a0 Другая SOVA флаг Грузии

«Революция роз» в Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA