aliev putin pashinian новости Владимир Путин, Ильхам Алиев, Нагорный Карабах, Никол Пашинян, трехстороннее соглашение

В Москве проходит встреча Путина, Алиева и Пашиняна

В Москве начались трехсторонние переговоры президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении. По сообщению российских СМИ, Путин встретил коллег тепло, сначала обменявшись рукопожатиями, а потом и объятиями. Сообщается, что Ильхам Алиев с Николом Пашиняном приветствовали друг друга сдержанными кивками.

«Сегодня можно с удовлетворением констатировать, что трехсторонние договоренности последовательно реализуются. По нашему убеждению, это создает необходимые предпосылки для долгосрочного и полноформатного урегулирования застарелого конфликта на справедливой основе в интересах как армянского, так и азербайджанского народов», – отметил российский президент.

Кроме того, по словам Путина, обстановка в Нагорном Карабахе на сегодняшний день спокойная, многое делается для возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев. За период с 14 ноября 2020-го в Карабах уже вернулись свыше 48 тысяч человек, отметил Путин.

Вместе с тем, российский президент сообщил о планах по созданию трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении.

После вступительного слова Владимира Путина переговоры продолжились за закрытыми дверями, сообщает пресса.

Стоит отметит, что инициатором переговоров выступила российская сторона. Как было заявлено до начала встречи, главными вопросами на повестке дня являются реализация договоренностей по Карабаху от 9 ноября 2020-го, а также дальнейшие шаги по решению проблем региона, в том числе оказание помощи пострадавшему населению и разблокирование торгово-экономических и транспортных связей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости