levani zurabishvili e1610377607171 новости MBC, Леван Зурабашвили, тбилисский городской суд

«Народного захватчика» микрофинансовой организации оставили под стражей

Тбилисский городской суд оставил под арестом Левана Зурабашвили, который в 20 ноября 2020 года ворвался в офис микрофинансовой организации MBC, взяв в заложники несколько человек. Сторона защиты ходатайствовала об изменении меры пресечения.

«Материалы дела переданы на рассмотрение. Обвиняемый отказался от присяжных, сказал, что хочет так и это его право. Однако наша стратегия была другой, и с юридической, тактической точки зрения суд присяжных был бы лучше, но он так решил, на что он имеет право. Зурабашвили утверждает, что никому не причинил вреда, никого не трогал и никому не угрожал. Поэтому он считает себя невиновным. Его требования о запрете азартных игр остаются в силе», — заявил журналистам адвокат Георгий Чочуа.

Напомним, 20 ноября 2020 года Леван Зурабишвили ворвался в отделение микрофинансовой организации MBC в Тбилиси, а позже озвучил свои требования. В социальной сети Facebook молодой мужчина, не скрывавший лица за маской, при помощи одного из заложников вышел в прямой эфир и призвал СМИ распространить его заявление.

«Мое требование следующее. Первое, чтобы собрались все парламентарии, которые были в Грузии до выборов, те, кто сейчас принимают участие, пускай все соберутся в парламенте и примут три закона. Первый – в масштабах Грузии должны быть запрещены все возможные азартные игры  <…>  Второе – банки должны иметь право только на годовые 7%, мы устали. Все у кого есть кредиты, всем должны быть изменены условия <…> Третье – лекарства, в них в основном нуждаются престарелые люди, вы платите им пенсию в 250 лари, потом говорите, чтобы они брали кредит, потом срезаете деньги с пенсии <…> сократите стоимость лекарств, пускай у аптек будет право только на 10% прибыли», — сказал мужчина.

На фоне было слышно, как с ним солидарны присутствующие в банке люди. После задержания Зурабишвили, в социальных сетях была запущена кампания по его поддержке. Люди начали собирать деньги на адвокатов и для помощи семье молодого человека. Часть общества восприняла его действия, как социальный перформанс и продолжает требовать освобождения Левана Зурабишвили.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости