116386535 199257be 2dec 49f5 ba23 4766fb3ff15b Новости BBC

Ошибка системы или тонкий расчет: почему протестующие так легко вошли в Капитолий США?

Один из полицейских, охранявших здание Капитолия США в день, когда туда ворвались сторонники Дональда Трампа, скончался от ран, полученных в ходе противостояния. Би-би-си попыталась разобраться, как протестующие смогли так легко проникнуть в здание, где заседали члены конгресса США, и почему полиция так долго не могла восстановить контроль над ситуацией.

Больше всего вопросов сейчас к полиции Капитолия — это специальное подразделение, главной задачей которого является охрана здания американского конгресса. В отряде служат более 2 тыс. человек, каждый из которых прошел особую подготовку и «заточен» именно на охрану государственных деятелей и объектов. Погибший полицейский служил как раз в этом подразделении, еще 13 сотрудников спецслужбы были ранены.

Пока сторонники Трампа штурмовали здание, члены Конгресса вынуждены были прятаться в одной из комнат Капитолия, затем их эвакуировали в безопасное место. Полиции потребовалось около трех часов, чтобы очистить Капитолий от протестующих и восстановить контроль над комплексом.

В ходе столкновений — помимо уже упомянутого сотрудника полиции — погибли четыре сторонника Трампа. Одну из протестующих застрелил полицейский, другие скончались от внезапных проблем со здоровьем. Например, один из ворвавшихся в Капитолий не пережил сердечный приступ.

Внезапное нападение, о котором говорили заранее

Сторонники Трампа заранее запланировали митинг в Вашингтоне на день, когда конгресс должен был собраться и засвидетельствовать победу Байдена на выборах президента страны.

A Trump supporter wears face paint at a protest in Washington, DC

На протяжении последних двух месяцев проигравший выборы Дональд Трамп постоянно говорил о том, что результаты голосования сфальсифицированы, но при этом не приводил никаких веских доказательств.

Риторика сторонников Трампа постепенно становилась все более резкой, отметил в интервью Би-би-си профессор Клиффорд Стот, опубликовавший несколько научных работ в области психологии группового насилия и хулиганства. В соцсетях и на онлайн платформах, используемых радикальными сторонниками Трампа, все чаще появлялись комментарии с поддержкой насилия в отношении оппонентов Трампа в конгрессе.

Как отмечает профессор Стотт, в день штурма Капитолия сторонники Трампа были крайне воодушевлены. «У этой толпы была очень четкая цель. Они была движимы идеей, что их действия законны. У них было впечатление, что президент — как их главнокомандующий — санкционировал их действия», — говорит эксперт.

Некоторые очевидно готовились к этому штурму заранее. На кадрах из Капитолия есть люди, пришедшие с нашивками «сделаем Америку снова великой: гражданская война. 6 января 2021 года».

Важно отметить, что охрана Капитолия, где заседает конгресс США, принципиально отличается от того, как охраняют Белый дом, в котором живет и работает президент.

Попасть в Белый дом без специального разрешения нереально. А вот зайти в конгресс обычно может практически любой желающий. Для этого не нужно никаких спецпропусков — посетителям достаточно только пройти через рамку металлоискателя и подвергнуться небольшому досмотру, примерно как на входе в аэропорт. Пояснять причины визита не нужно. Считается, что у американских избирателей есть право посещать здание, где избранные ими члены конгресса решают судьбу законов страны.

Сейчас из-за пандемии коронавируса Капитолий был закрыт для посещений. Но усиливать охрану здания не стали.

Сбой в системе

События 6 января развивались стремительно. Вскоре после выступления президента США Дональда Трампа тысячи его сторонников двинулись в сторону Капитолия.

Полиция в Капитолии

Сейчас аналитики отмечают следующие недоработки и просчеты в обеспечении безопасности Капитолия:

  • ФБР изначально недооценило число протестующих. Правоохранители ожидали, что поддержать Трампа придет около 20 тыс. человек. В итоге в Вашингтоне собралась толпа в два раза больше этого.
  • Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, за несколько часов до начала беспорядков ФБР и Национальная гвардия США предлагали выделить свои подразделения для охраны конгрессменов. Полиция Капитолия отказалась от этой помощи.
  • Полиция Капитолия не пыталась удержать свои позиции ни по периметру, ни у самого здания Капитолия, когда там появились сторонники Трампа. Более того, в сети есть кадры, на которых видно, что полицейский как будто поощряет толпу, сносящую ограждения и идущую к конгрессу.
  • Когда протестующие ворвались в Капитолий, полиция вела себя с ними довольно сдержанно. На кадрах, снятых через несколько часов после начала беспорядков, видно, как полиция спокойно выводит протестующих из здания — некоторым даже помогали спуститься по лестнице и придерживали входные двери. По сети разошлось видео, в котором полицейский позирует для селфи с протестующим.
  • Исполняющий обязанности генерального прокурора США запоздал с приказом ввести в Капитолий элитные подразделения ФБР.

«По-видимому, полиция никак не готовилась к обострению ситуации со стороны сторонников Трампа, — сказал Стотт, работающий советником правительства Великобритании по обеспечению безопасности на массовых мероприятиях. — Именно неспособность [силовиков] предсказать развитие событий привела к тому, что они оказались не готовы к тому, что произошло».

Стотт отмечает, что в Вашингтоне за охрану общественного порядка отвечает сразу несколько ведомств с разными центрами управления, и это может вносить сумятицу в ответственные моменты.

Двойные стандарты?

Действия полиции Капитолия 6 января сильно отличались от того, как правоохранители реагировали на протесты сторонников движения Black Lives Matter («Жизни чернокожих имеют значение») в прошлом году. Летом митинги сторонников BLM в США разгоняли при помощи слезоточивого газа и резиновых пуль.

A supporter of US President Donald Trump sits at the desk of US House Speaker Nancy Pelosi

Избранный президент США Джо Байден заявил, что страна стала свидетелем применения двойных стандартов. «Уверен, что если бы вчера протестовала группа чернокожих людей, с ними обращались бы очень-очень по-другому, совсем не так, как с толпой головорезов, штурмовавших Капитолий, — отметил Байден. — И это неприемлемо, совершенно неприемлемо».

Обозреватель Washington Post Дэвид Игнатус высказал версию о том, что, возможно, полиция Капитолия изначально получила установку действовать мягко, чтобы сторонники Трампа не могли затем позиционировать своих сторонников, пострадавших в ходе столкновений, как мучеников.

Игнатус также отмечает, что если бы стычки с полицией привели к массовому насилию, то у Трампа могли бы появиться формальные основания для того, чтобы задействовать Закон о восстании. Он дает президенту США право использовать армию на территории страны для предотвращения беспорядков и подавления восстания. В этом случае Трамп мог бы ввести военное положение и, по сути, отменить результаты выборов в США.

Как полиция отреагировала на критику?

По официальным данным, более 50 сотрудников полиции Капитолия были ранены в ходе столкновений с протестующими.

«За 30 лет работы в правоохранительных органах в Вашингтоне я не видел ничего похожего на это жестокое нападение на Капитолий США», — сказал в четверг начальник полиции Капитолия Стивен Санд. В пятницу стало известно, что он уходит в отставку.

Полиция Капитолия проводит расследование того, как сотрудники спецслужбы вели себя в день штурма здания Конгресса. По подозрению в нарушению закона во время беспорядков задержаны более 50 протестующих.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC