116373641 gettyimages 1294932124 Новости BBC

Ультраправые и борцы с закулисой: кто громил Капитолий во время утверждения победы Байдена

Getty Images

По меньшей мере четыре человека погибли в результате беспорядков в столице США в среду, когда толпа сторонников уходящего президента Дональда Трампа ворвалась в здание Капитолия в надежде сорвать утверждение победы демократа Джо Байдена на выборах в ноябре.

В связи с беспорядками были арестованы как минимум 68 человек, однако поиск виновных продолжается. ФБР обратилась к гражданам за помощью, а журналисты-расследователи — в том числе Bellingcat — анализируют фото, видео и прямые трансляции, которые вели сами протестующие в соцсетях.

Судя по первоначальным данным, очевидна связь беспорядков с маргинальными течениями в рядах сторонников Трампа — в их числе ультраправые активисты, неонацисты и адепты теории заговора QAnon.

Антисемиты и влогеры

Сторонник Трампа в Капитолии

EPA
Сторонник Трампа с флагом Конфедерации в здании Капитолия

На кадрах протестующих перед Капитолием и внутри здания журналисты и исследователи опознали участников целого ряда националистических и ультраправых группировок, популярных в соцсетях. Многие из них принесли свою символику.

Так, один из ворвавшихся в здание сторонников Трампа нес флаг Конфедерации, который в США сейчас многие считают символом расизма.

Другой пришел в толстовке с надписью «Camp Auschwitz» («лагерь Освенцим») на груди и Staff («персонал») на спине — отсылка к концлагерю, в котором нацисты убили больше миллиона евреев.

https://twitter.com/mikedebonis/status/1346957589339320321

В кресле спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси сфотографировался житель Арканзаса по имени Ричард Барнетт. Газета Washington Post нашла его аккаунты в соцсетях — оказалось, что он называет сам себя «белым националистом», фотографируется с огнестрельным оружием и распространяет теории заговора про коронавирус.

Ричард Барнетт сидит в кресле спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси

EPA
Ричард Барнетт сидит в кресле спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси

Селфи с сигаретой в зубах в здании Капитолия сделал и представитель Proud Boys («Гордых парней») — ультраправой группировки, которая борется с иммигрантами, левыми активистами и поддерживает Трампа. На этом фото он — справа.

Селфи правых активистов в здании Капитолия

BBC
Селфи правых активистов в здании Капитолия

Двое «гордых парней» были осуждены за нападения на активистов антифа в Нью-Йорке, а ее лидеру накануне 6 января был запрещен въезд в Вашингтон.

«Фейсбук», «Инстаграм», «Твиттер» и YouTube удаляют аккаунты членов этих группировок, и они чаще всего общаются на альтернативных форумах и соцсетях, которые не модерируют контент.

Исследователи Bellingcat в преддверии митинга в среду изучали посты на этих форумах — и обнаружили нацистскую символику и призывы к насилию. «Ночью мы станем свидетелями ужасного уличного насилия», — предупреждал автор Bellingcat.

Прямую трансляцию из здания американского парламента вел и популярный в соцсетях сторонник Трампа и ультраправый блогер Тим Джионет, известный под псевдонимом Baked Alaska «Печеная Аляска».

Его трансляцию смотрели больше 16 тыс. человек — и в комментариях предлагали повесить всех членов Конгресса.

YouTube удалил его канал в прошлом году за видео, на которых он заходил в помещения без маски, вопреки правилам, и отказывался слушаться сотрудников — и получил за это пожертвования от своих фанатов.

Сейчас он ведет стримы на нишевой игровой платформе, где пожертвования можно переводить в биткоинах.

Адепты QAnon

Сторонник Трампа в Капитолии

Getty Images
Шаман QAnon стал одним из лиц беспорядков

Одним из заметных участников нападения на Капитолий стал человек в гриме, шлемами с рогами и в мехах на голое тело.

В нем узнали Джейка Анджели, который называет себя шаманом QAnon, теории заговора о мировой закулисе педофилов-сатанистов. Он был не единственным — у многих протестующих была замечена символика «Q».

Человек в футболке с символом движения был в первых рядах толпы, ворвавшейся в Капитолий.

Судя по ее аккаунту в «Твиттере», в эту теорию верила и Эшли Бэббитт, убитая прошлым вечером в Капитолии — подробности ее смерти неизвестны. Она — ветеран ВВС США.

https://twitter.com/Josiensor/status/1347000942567239681

Эта теория заговора тесно связана с поддержкой Трампа: ее адепты верят, что президент противостоит звездам и чиновникам, которые контролируют Голливуд и Вашингтон, торгуют детьми и хотят разрушить США.

2020 год стал крайне успешным для сторонников этой конспирологической теории: ее адепт из штата Джорджия Мэрджори Тэйлор Грин была избрана в Конгресс США, и она далеко не единственный член Республиканской партии, заигрывающий с идеями учения. Кроме того, она пошла на экспорт: митинги ее сторонников в прошлом году состоялись в Лондоне и Берлине.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC