Nino Ananiashvili новости балет, Нино Ананиашвили

Нино Ананиашвили возглавит труппу Новосибирского театра оперы и балета

Грузинская прима-балерина Нино Ананиашвили возглавит балетную труппу Новосибирского театра оперы и балета. Об этом она сообщила грузинской службе Радио Свобода. При этом Ананиашвили продолжит руководить балетной труппой Тбилисского государственного театра оперы и балета.

«Я приняла решение, но официального представления на эту позицию пока не было. Это должность, которая обязует меня создать план развития, составить репертуар и т. д. Это абсолютно художественная деятельность», – сказала она.

Ананиашвили руководит государственным балетом Грузии с 2004 года. По словам балерины, она довольна проделанной за эти годы работой. «Сейчас у нас есть 4-летний план и, фактически, с моей командой у нас все расписано», – отметила она.

Как передает «Эхо Кавказа», журналист спросил у Ананиашвили и о позиции ее мужа, политика Григола Вашадзе, относительно должности в российском театре.

«Конечно, он не обрадовался. Во-первых, я реже буду дома… Но я никогда не вмешиваюсь в политику, он сам принимает политические решения… А это – моя жизнь сегодня, моя сфера, профессия и искусство. И этой профессией я хочу сделать как можно больше для нашей страны», – заявила Нино Ананиашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости