Site icon SOVA

Еврокомиссию призывают облегчить доступ к вакцине против Covid «Восточному партнерству»

13 стран Евросоюза призывают Еврокомиссию разработать механизм, который облегчит государствам «Восточного партнерства» доступ к вакцине от коронавируса. Соответствующее обращение подписали министры иностранных дел восточноевропейских стран, а также Дании, Финляндии и Швеции.

«Мы призываем Еврокомиссию быстро разработать механизм поддержки, аналогичный уже запущенному механизму по снабжению вакцинами стран Западных Балкан. К предстоящему саммиту «Восточного партнерства» (в первом полугодии 2021 года) мы должны направить сильный и скоординированный сигнал о стратегической важности этой программы. Упрощенный доступ к вакцинам от коронавируса станет важной составляющей этого сигнала», — приводит текст письма ТАСС.

Министры иностранных дел считают, что что эти действия будут высоко оценены правительствами и гражданскими обществами государств «Восточного партнерства» и повысят геополитическую роль ЕС в мире. В Еврокомиссии положительно отреагировали на инициативу:

«Предоставление упрощенного доступа к вакцинам, как только страны ЕС получат необходимое для себя количество доз, является важным инструментом дипломатического влияния сегодня. Мы считаем необходимым использовать его максимально широко», — прокомментировал документ дипломатический источник в Брюсселе.

Напомним, в программу «Восточного партнерства» входят шесть постсоветских стран: Грузия, Армения, Азербайджан, Беларусь, Украина и Молдова.

Exit mobile version