116335920 hi065023671 Новости BBC Covid-19, Великобритания, Венгрия, германия, коронавирус в мире, пандемия коронавируса, Спутник V

Коронавирус в мире: карантин в Англии и Германии, новая вакцина в Индии, Венгрия прощается со «Спутником V»

 

Карантин на Рождество не помог сбить очередную волну коронавируса в Европе, и крупнейшие страны континента, включая Германию и Англию, обсуждают продление ограничений. Тем временем Индия одобрила свою вакцину, несмотря на критику, а другая вызывающая споры прививка, российская «Спутник V», потеряла единственного поклонника в ЕС — премьера Венгрии.

Об этих и других новостях коронавируса (и том, что думает папа римский об отдыхающих за границей в пандемию) — в нашем коротком воскресном обзоре.

Англии и Шотландии грозят новые ограничения

Великобритания первой в Европе начала вакцинацию, но ситуация с заболеваемостью продолжает ухудшаться, поэтому новые ограничения вероятны, сказал премьер Борис Джонсон.

женщина идт мимо школы

Он признал, что часть школ в Англии наверняка не откроется после каникул в понедельник, как бы ему того ни хотелось. На днях правительство, вопреки прежним заверениям, распорядилось закрыть школы во всех районах Лондона и юго-востока страны, где эпидемиологическая ситуация особенно острая. В то же время министры отказались прислушаться к требованиям профсоюзов учителей распространить ограничения на всю Англию.

В других частях Соединенного Королевства — в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии — правила устанавливают местные власти.

Лидер Шотландии Никола Стерджен объявила экстренное заседание своего кабинета в понедельник и попросила шотландский парламент раньше вернуться с каникул, чтобы она могла обратиться к нему со «срочным заявлением». Власти настроены решительно перед лицом нового штамма вируса и в воскресенье обратились к населению с очередным призывом не выходить из дома и избегать любого общения без крайней необходимости.

В целом в Великобритании вот уже пятый день ежедневно вирус обнаруживают более чем у 50 тысяч человек. Эпидемия не идет на спад, несмотря на то, что вакцинация началась уже несколько недель назад и примерно миллиону человек уже сделали первый из двух уколов.

Пока что их прививают немецко-американской вакциной BioNTech/Pfizer, но с понедельника начнут колоть отечественную Oxford/AstraZeneca. Джонсон сказал, что в ближайшие три месяца в 66-миллионной Британии будут привиты «десятки миллионов» человек.

Германия готовится продлить локдаун

женщина переходит дорогу в берлине

Общенациональный локдаун в Германии заканчивается 10 января, но скорее всего будет продлен, сообщает Рейтер в обзоре заявлений немецких политиков и сообщений местной прессы за выходные.

Канцлер Ангела Меркель встречается с региональными лидерами во вторник. Известная осторожностью в этих вопросах Меркель наверняка не отступит от рекомендаций своего министра здравоохранения Йенса Шпана, который развеял надежды немцев на скорое возвращение к прежней свободной жизни.

«Цифры по-прежнему слишком большие, так что придется продлевать ограничения», — сказал он.

Власти 16 земель созвонились в субботу и согласились не снимать локдаун, выяснила газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Ранее они договаривались держать карантин до тех пор, пока среднее число заражений в течение недели не опустится ниже 50 на 100 тысяч человек. Сейчас этот показатель почти втрое выше — 140.

Врачи говорят, что всплеск спроса на больничные койки после рождественских праздников проявится только на следующей неделе, а эффект новогодних праздников можно будет оценить еще позже. Некоторые уже выступают за то, чтобы уполовинить цель — до 25 с 50 заболевших на 100 тысяч, поскольку новый штамм коронавируса заразнее прежних.

Папа римский опечален

папа римский

Лидер католического мира расстроен тем, что некоторые люди думают только о себе и забывают о других.

В воскресной проповеди, с которой он обратился по видеосвязи из библиотеки, чтобы народ не толпился под балконом на площади в Ватикане, папа Франциск пожурил тех, кто отправился на новогодние каникулы за границу, чтобы сбежать от ограничений на домашних курортах.

«Они не думали о тех, кто остался дома, о тех, у кого финансовые проблемы из-за локдауна, о тех, кто болен. А только о том, чтобы съездить в отпуск и развлечься, — сказал папа. — Все это очень печально».

«Мы не знаем, что принесет нам 2021 год. Но мы все вместе можем одно: постараться чуть больше заботиться друг о друге. Велико искушение печься только о своих интересах».

Индия одобрила собственную вакцину. Не все довольны

женщины врачи в индии

Индия по ускоренной процедуре выдала разрешение прививаться вакциной COVAXIN отечественной разработки.

Объявление было сделано в воскресенье и вызвало удивление у многих, поскольку чиновники не обнародовали данные об эффективности разработки Bharat Biotech и в целом отказались отвечать на любые вопросы.

Это не смутило премьер-министра Нарендру Моди. Он провозгласил победу индийской науки и фармацевтики.

Несмотря на то, что Индия стала одной из немногих стран в мире, где разработана и утверждена собственная вакцина, масштабная индийская программа вакцинации сотен миллионов человек прежде всего рассчитана на британскую прививку разработки AstraZeneca и Оксфордского университета.

Ее власти одобрили пару дней назад. С тех пор по всей стране проходит репетиция вакцинации — в ожидании прививок, которые подвезут в ближайшие дни.

Венгрия прощается со «Спутником V»

Еще одна вызвавшая вопросы вакцина — российский «Спутник V» — потеряла единственного поклонника в Европе. Венгерский премьер Виктор Орбан, главный возмутитель спокойствия в ЕС, назвал наиболее вероятной альтернативой западным вакцинам китайскую разработку.

Орбан упрекал Брюссель в нежелании развивать «восточное направление» вакцинации и отправил своих экспертов в Россию и Китай, чтобы изучить их достижения в этой области. В воскресенье он поделился своими выводами с венгерским национальным радио.

«Мы знаем, что у России хорошая вакцина, однако ее не хватает и вероятно и не хватит, поскольку мощности для ее производства ограничены», — цитирует Орбана Рейтер.

«Китайская же выглядит многообещающей, похоже, она будет доступна раньше и в большем количестве. В идеале у вас будет выбор между западной и китайскими вакцинами, если захотите привиться».

Ни российская, ни китайская вакцины пока не одобрены Европейским медицинским агентством для применения на территории ЕС.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC