Alliance of Patriots 2 новости Альянс патриотов Грузии, бойкот парламента, оппозиция, парламент Грузии

№ 8 партийного списка «Альянса патриотов» пошел на попятную, Давид Зилпимиани готов вступить в парламент

Один из членов пророссийского «Альянса патриотов Грузии», бизнесмен Давид Зилпимиани принял решение вступить в парламент 10-го созыва. Восьмой номер партийного списка сообщил об этом в открытом письме.

Свое решение Зилпимиани объяснил необходимостью восстановления справедливости в законодательном органе написав, что «невозможно оставлять процесс управления страной без оппонирования».

«Я никогда не считал политику важнее, чем научные, академические, медийные и технические области деятельности, которым я посвятил большую часть своей жизни, как в Грузии, так и в передовых западных научных центрах и космических агентствах. Уже много лет я являюсь резидентом США <…> Я глубоко убежден, что невозможно оставлять процесс управления страной без оппонирования. Я продолжу бороться в парламенте за свободу СМИ, развитие высоких технологий и справедливость в стране», — говорится в письме Зилпимиани.

Его решение прокомментировала один из лидеров пророссийского объединения. Ирма Инашвили отметила: «бизнесмены не являются членами нашей партии, поэтому у меня нет рычагов влияния на них, политики не проходят в парламент, «Альянс патриотов» не будет представлен в парламенте».

Добавим, что по итогам парламентских выборов, в законодательный орган от указанной партии прошли 4 депутата. Три кандидата, выдвинутые по списку «Альянса патриотов», не обратились в ЦИК с запросом об аннулировании мандатов. По принципу замещения, после того, как парламент аннулирует мандаты тех членов партии, которые обратились в Комиссию с соответствующей просьбой, их места могут занять коллеги по политической платформе, не сделавшие этого.

Напомним также, что оппозиционный спектр Грузии в подавляющем большинстве не признает результаты выборов легитимными и отказывается вступать в законодательный орган.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости